Шахматные итоги 2008 года

(версия В. Каташука).

В Бресте.

Шахматист года Бул1 Дмитрий Буланов со 100%-м результатом стал чемпионом Бреста среди мужчин. Кроме того, он стал 2-м на первенстве РБ среди юношей до 20 лет, а также 3-м в Москве на приличном по составу фестивале соотечественников. Других титулов в этом году также хватало, но они попроще. Отличные шансы были у него попасть в высшую лигу мужского чемпионата страны, для этого нужно было в двух последних партиях набрать очко. Увы.

Шахматистка года12 Анна Шаревич отлично выступила на всемирной олимпиаде (6 место на 1-й доске) и клубном первенстве Европы (3.5 из 4 с превосходящими по рейтингу, кроме 1-го тура, соперницами). Анна на этой страничке во многих номинациях.

Ветеран годаDSC00164 Иван Сикирин занял 2-е место на чемпионате Бреста.

Команда года – команда Бреста (А. Волчек – 6.5 из 7 в женском турнире, Д. Буланов – 4.5 в мужском) стала чемпионом области.

Матч года – клубный чемпионат области, Кобрин, апрель, 1-й тур.

-, 1 разряд!!!, Белоозерск

Молодежная команда года – СДЮШОР-7 на первенстве области среди ДЮСШ выиграла все матчи, но стала 2-й, т.к. очки считались не матчевые, а обычные.

Организатор года – Анна Шаревич организовала команду EPAM, которая выступила на клубном женском первенстве Европы под белорусским флагом. Кроме нее, в команде были шахматистки из элиты мировых шахмат.

Титул года – Анна Шаревич и Татьяна Берлин в составе сборной страны стали олимпийскими чемпионками среди команд группы Б (со средним рейтингом 2200-2300) и получили золотые медали.

Самые хорошие призы года - турнир «Черная пешка».

Лучший детский турнир года – «Черная королева».

Звание года – Дмитрию Буланову и мне были присвоены звания мастеров ФИДЕ.

Нестандарт года – в городе были проведены турниры по шахматам Фишера и шахматам Бронштейна.

Конфуз годаimage004 Орша, турнир представителей, последний тур, партия Вркоч – Каташук. Читать далее.

«Царь» года - Щур Владимир Щур стал трижды царем на турнире «Царь горы» крупнейшего белорусского шахматного сайта. В одном из матчей он обыграл меня (подробнее). К сожалению, интересная задумка далеко не просуществовала - желающих оказалось неожиданно мало.

Неожиданности года:

1) Свибович Андрей Свибович - 3-е место на первенстве РБ по быстрым среди юношей до 16 лет;

2) Анна Строкова - 2-е место на полуфинале чемпионата Бреста среди мужчин;

3) Юля Абрамова – чемпионка области до 14 лет;

4) Лина Узловатая – чемпионка области до 16 лет.

Мисс года -  IMG_0115_измен.размер Анна Строкова.

Увы года – резкое снижение уровня брестских турниров.

На сайте.

Лучшие материалы о турнирах года – статьи о турнире в Орше и о поездке в Ужгород.

Нестандарт годаконкурс прогнозов во время футбольного евро-2008.

Раздел года«Шахматы: действующие лица».

Раздел, о котором говорят «Сказочки».

Философия года – каждому воздается по заслугам. Этот год дал как никогда много шахматных подтверждений этой философии.

Шутка года -  вначале года на сайте была размещена шутка о заблокировании сайта, после чего некоторая часть посетителей, восприняв написанное всерьез, не могла на него попасть.

В Беларуси.

Шахматист годаfedorov[1] Алексей Федоров стал чемпионом страны и выиграл престижный турнир в Румынии.

Титул годаАлекс_измен.размер Алексей Александров завоевал бронзу на первенстве Европы по быстрым шахматам. Год назад он стал там 1-м.

Шахматистка годаПопова Наталья Попова - чемпионка страны.

Сенсация годаkovalev[1] Владислав Ковалев - серебрянный призер юношеского первенства Европы.

Тренер года  Семен Мерибанов, тренер Ковалева.

Команда года – женская сборная страны (Шаревич, Азарова, Попова, Берлин, Климец) стала 10-й на олимпиаде в общем зачете и первой в своей рейтинговой группе, получив за это золотые медали.

Ветеран годаLitvinov Владимир Литвинов стал 6-м на 1-м этапе чемпионата РБ и 3-м на мемориале Кулаги. Решающие партии он выигрывал не у середняков, а у Михайловского и Ступака.

Скандал года – Анна Шаревич после 5 партий на женском чемпионате страны снялась с турнира и уехала в Германию для выступления в немецкой бундеслиге.

Организатор года – Андрей Пучков. Собрать команду, если на это есть деньги, особо большого ума не надо. Сложнее, если денег нет. Андрей организовал команду «Витебск», которая, сыграв за свои деньги (проезд, питание, размещение), завоевала бронзу на клубном чемпионате страны. Подробнее.

Турнир года - «Инавтомаркет». К сожалению, большая вероятность, что этот турнир стал последним.

Детский турнир года – вне конкуренции турниры в Орше и Кобрине.

Перспектива годаГриб Роман Гриб (Пинск).