На главную

Международный турнир «Орша– 2008».

Самобичевание.

Сейчас я буду писать о том, как нельзя играть в шахматы.

На турнир я ехал, помня о том, что выиграл его год назад, набрав 8 из 9 и уступив только Манаенкову из Тулы (тогда-2267). Кроме того, победы в последних брестских турнирах давали повод для оптимизма. Воображение рисовало 9 из 9. Действительность оказалась ужасной. Получив в 1-м туре украинского мальчика белыми, я слегка поизучал его испуганное лицо и стал думать, что бы сыграть. Увидев на соседней доске, как какой-то местный дядька делает ход 1b4, я решил тоже так пойти. Мне все равно, а дядьке приятно. Мальчик поплыл сразу: 1…e5 2Cb2 Cb4 3Ce5 Kc6???4Cg7, но долго сопротивлялся. В конце партии у меня на часах было 1час 31 минута (вначале – 1 час 15 минут, добавление 30 сек). 2-й тур оказался ненамного сложнее 1-го. В чрезмерно оптимистическом настроении я сел играть с оршанцем Романовым (2184). Получив ходу на 20-м стратегически выиграно, я расслабился. 1-й тревожный звонок прозвучал в позиции на диагр.1, где я чуть не сыграл 1Лg7???, успев заметить, что получаю мат. Соперник упорно защищался, и на диагр.2 мне захотелось закончить красиво: 1Лf4??? После 1…Крf4 2е6 Крf5 3 Крf7 я получил Лd6! с ничьей.

Следующий соперник – прошлогодний обидчик Манаенков. В позиции на диагр.3 провести 1…е5 и получить небольшое преимущество мне было мало, т.к. в голове сидела мысль, что до обеда соперник 150 ходов играл с Репичем, а значит, скоро устанет и что-нибудь зевнет, надо только держать позицию в напряжении. В конце концов соперник первый провел е4 и победил. Что-то похожее было и в моей партии 8-го тура с Репичем, где в структуре Мароци за черных мне не нравились стандартные варианты с получавшимися в них равными позициями без шансов обострить. Я полез а5,а4,f5 ,получил безнадежно и проиграл. Между этими партиями я обыграл россиянина Балыма (2163) в голландке и Стецко в гамбите Блекмара-Димера (1d4 d5 2e4), чуть не выпустив ее в конце. Затем был переигран Егоренков, выпущен и вновь обыгран в ничейном ладейнике. И вот последний тур. Т.к. весь верх между собой переиграл, мне досталась российская бабушка Людмила Вркоч, имевшая до этого один плюс, одну ничью и 6 поражений и весь турнир утверждавшая, будто по новым правилам нужно сначала сделать ход, затем его записать и только потом переключать часы. Т.к. мне абсолютно понятно было, что победа достанется как угодно, то я решил сыграть для зрителей. После 7 ходов на доске стояла позиция с диагр.4.

Эту пижонскую идею я вычитал в «Еже» у Шипова, который писал, что расставлял в блице много пешек в ряд и выигрывал. Я так уже выигрывал ( у Китаевского) и проигрывал (Деркач). Но самое веселое было в 2005 в Кобрине. В блиц-турнире, имея 2 из 2, мне в соперники попал мальчик из Минска Зубцов. Выставив в ряд 7 пешек, я быстро победил. После турнира мама Зубцова сообщила мне, что после проигранной мне партии сын подошел к ней и сказал, что этот новый дебют ему очень понравился, и что он теперь будет так тоже играть. В ближайших 5 партиях мальчик выставлял в ряд много пешек и проигрывал, проигрывал и проигрывал. После каждого из этих поражений мама пыталась убедить сына играть нормально, но тот послушался только перед последним туром и победил. Вернемся в Оршу. Сделав 7 ходов, я пошел погулять, а когда возвратился, то увидел, что зрители получили ЗРЕЛИЩЕ. На позицию успел посмотреть весь зал. Кто-то улыбался, а кто-то смотрел так, будто ничего интереснее в жизни не видел. Я сел продолжать: 8 Фе2 Ла7. Ход ладьей тоже понравился зрителям. Идея в переброске ее на g7, после чего в бой идут пешки g и h. Скоро бабушка начала зевать и жертвовать.

Диагр.5 – я напал на коня, она не заметила. Диагр.6 – 18 Се4, я забрал. Диагр. 7 – 25 Кс5, я забрал. Стоит отметить, что, продолжая играть для зрителей, я за это время не выводил фигуры, а прогулялся королем. И вот последняя диаграмма: конечно, фигуры белых активны, белые только что пошли Лс1-с6. Аккуратное Кb8 отбивало атаку. Я, однако, не заметил угрозы – 29…Ке5???

И получил заслуженное наказание – Фа6 с матом. «Зачем Вы это сделали?» - спросила бабушка, подумавшая, видно, что я поддался. В итоге благодаря пижонству я упустил 3 место, а это 60 тысяч рублей, а команда Брестской области (я, Сегодник, Колядич, Михальчук, Корбут) тоже упустила 3 место, а это кубок, грамота и, что самое важное, радость детей от того, что они что-то выиграли. «После такого ты 2 недели не имеешь права ругать детей», - сказал Алявдин. А любители мысли, что Каташук – не командный игрок, получили еще один железный козырь. Мысль у них идет примерно по такой схеме: в феврале «Милан» проиграл «Реджине», в июне –«Эмполи», в августе – «Интеру», в октябре –«Лиону». Итого – 4 поражения. Значит, «Милан» - слабая команда!

Однако все справедливо. Шахматы не прощают поверхностного отношения, отсутствия концентрации и внимания. А для детей это отличный пример, как нельзя относиться к партии.