Табличка мужчин.

Табличка дам.

Теперь о том, как я впервые стал чемпионом области.

Первые 5 партий я играл с хозяевами турнира, последние 2 – с Пинском.

1 тур. Каташук – Киселев. Соперник оставил короля в центре во французской защите и быстро проиграл.

Кат-Киселев1 1Ке6! Fe 2Cg6 Кре7 3Kf4, грозит Фh5,Ке6, Фf5 и Фf7 с матом. Черные не успевают перестроиться для защиты. Вскоре 1-0. Слабее было 2Kf4, черные успевали убежать королем.

2 тур. Пушкарев – Каташук. Ничья после 1d4 d5.

3 тур. Каташук - Подгайский.

Английская атака, я зеваю пешку Кат-Подг1 (1g6? Kd4 и Kf3) и получаю очень плохо, на уровне  кмс безнадежно. Но соперник – ветеран-1-разрядник. Кат-Подг2 Здесь была красивая идея 1е5 Крh8 2 Ke4 de 3 Фg7 Cg7 4 h6, но черные спасаются 4…Cf6 5 Kf6 Лg8! (5…Ch1 6 Лg7), и ничего нет. Я затратил уйму времени, чтобы понять, можно ли это подготовить, но ничего не нашел. И стал ждать ошибки соперника.

Кат-Подг3 Ходы пришлось выбирать по принципу «где больше вероятность ошибки соперника». Так, здесь я выбрал 1Кра3, надеясь, что он не найдет 1…Cd5! 2ed Фа5 3Крb3 Лb8 4Крс2 Лb2 5Крb2 Лb8 6Cb5 Лb5 7Крс2 Фа2 8Крd3 Лd5 9Кре3 Ле5. Или найдет, но неправильно оценит.

Соперник не нашел. Ошибся он вот здесь.

Кат-Подг4 1…Cb3? 2Крb3 Лb8 3Крс2 Фс4 4Фс4 Лс4, и этот эндшпиль я выиграл. После этой партии ветеран поплыл, набрав лишь очко и отдавая отличные позиции.

4 тур. Петрушко – Каташук. Подзабытая мной защита Алехина была извлечена в нужный момент.

Кат-Петр1 1…g5! Мишень – пешка е5, которая здесь не сила, а слабость.

Кат-Петр2 Позиция на диаграмме – торжество стратегии черных. Пешка е5 теряется.

Кат-Петр3 1…f5!, 0-1.

Качественная победа.

5 тур. Каташук – Казанцев. Кат-Каз1 В шотландской партии вместо основного Kd5 соперник убрал коня домой, на g8. «Чтоб уйти с теории», - объяснил он. После партии база сказала, что так играют и очень приличные шахматисты. Идея – отыграть 2 темпа за счет подрыва f6. Мы быстро разменяли ферзей. Я аккуратно менял фигуры, переводя игру в эндшпиль, где у черных было целых 4 пешечных островка. Но в коневом сыграл неточно. Кат-Каз2 В получившейся позиции начался блиц, Казанцев тратил намного больше времени и уронил флаг.

6 тур. Гриб – Каташук. Защита двух коней с 4d3. Роман получает перевес. Гриб-Кат1 Мне не нравится моя позиция, но Гриб ошибается 1g5? Fg 2Cg5, и у меня линия f. Которую можно занять и построить на ней форпост.

Гриб-Кат2 Этот получившийся эндшпиль я оценивал «не проиграю». К цейтноту мы перешли в ладейник.

Гриб-Кат3 А это – задание для желающих: оцените переход в пешечный после 1…Ла5 2Крd4 Лс5. Мы с Грибом в этом эндшпиле по разу ошиблись. А вот 2-разрядник Миша Тарасевич сегодня на тренировке просчитал все правильно. Правда, минут за 40.