Чемпионат Брестской области.

13-16 октября 2011 г.

Гриб – Каташук, продолжение.

Гриб-Кат3 1…Ла5! 2Крd4 Лс5 3Лс5 dc 4Крс5 Кре5 5Крс6.

Гриб-Кат4 5…g5??? 6 Крс7??? Обоюдное затмение, хотя на часах было еще минуты по 4. В таких эндшпилях можно и 3 минуты потратить, чтобы все рассчитать. Белые выигрывали путем g2-g4! Партия продолжалась так: 6…g4 7 fg Кре4 8 Крd7 Крf4 9 Крe6 Крg4 10 Крf6 h5 11 Крg6, ничья. А выигрывали черные путем 5…h5! 6 Крc7 g5 7 Крd7 g4 8 fg hg 9 Крe7 g3! (не сразу королем, так выигрывается темп) 10 Крf7 Крf4 11 Крf6 Крe3 12Крg5 Крf2, 0-1.

7 тур, Каташук – Мандровский. Т.к. коэффициент у меня был слабый, то ничья давала лишь 3-е место. Надеяться на то, что Гриб не обыграет Хмелюка, а Петрушко – Кузмука, было тяжело.

Кат-Мандр1 Здесь я думал, что проигрываю пешку с. Но оказалось, что единственными ходами она держится.

Кат-Мандр2 1…0-0?! Рокировка при такой пешке h кажется мне сомнительной. У белых скоро пойдет атака. А пока 1Са3 Лfd8 2Kf3! с  идеей выловить слона с3. И моя позиция стала мне нравиться.

Кат-Мандр3 b2! Напрашивался размен слонов, перевод коня на d3 и проведение b4-b5. Но ход в партии сильнее. Слон b2 выглядит тупым, но заиграет при любом вскрытии центра, а без вскрытия центра пойдет атака на королевском.

Кат-Мандр4 Чем бить на е4 – непростой вопрос. И слона охота оставить для атаки по белым полям, и коня. Я выбрал 1Се4 de 2Фс4 Кf8 3Крf2 с идеей h3,g4.

Кат-Мандр5 Полученный эндшпиль выглядит очень приятно. У белых много идей – и игра по линиям h и g, и линия а. Но конкретного выигрыша я не видел, поэтому решил что-то поменять в надежде на проходные.

Кат-Мандр6 1…g5  с идеей 2fg f4 3ef e3. Но в партии было 2Лd7 g4 3Лd5! g3 4Крf1!, выигранный эндшпиль.

Кат-Мандр8 Увы, цейтнот, цепкой защитой Мандровский получает ничейную позицию. Но 1 Крg6 Лb4??? 2Ле8 мат!

Ничью давало 1…Крf8! 2Ле2 Лb4 3Ла2 Лg4 4Крf6 Крg8 5Ла8 Крh7, король с короткой стороны, ладья с длинной.

Когда я поставил мат, на часах оставалось 27 секунд.