Чемпионат Беларуси до 10 и 12 лет.

 

Минск, 28 апреля – 4 мая 2010 г.

 

После окончания решающей партии я нашел не поднимавшего трубку Александра Сидореню в туалете РЦОП. Он сбривал наросшую за неделю щетину, а в глазах что-то слегка поблескивало…

 

На турнир он ехал ради своей лучшей сейчас ученицы Вероники Кузмук. Привыкнув ставить максимальные цели, он и сейчас хотел стать первым, несмотря на то, что серьезных достижений у Вероники еще не было. После первой победы он решил не бриться до поражения. Поражения так и не случилось: Вероника отлично прошла дистанцию и заложила начало барановичским чемпионам новой волны, первым после золотого поколения Хачикяны + Петрушко.

Сидореня был счастлив. Я – рад за него, т.к. отлично понимаю его состояние, пережитое на собственной шкуре: за учеников переживаний за неделю турнира накапливается много, а тут еще за девочку, да к тому же еще маленькую, не испорченную социальными сетями, ленью и т.п.

Успех Вероники разделяют и ее первые тренеры – Татьяна Позняк и Юрий Круликовский, и ее мама, сопровождающая дочку почти на всех поездках.

Год назад Вероника отлично стартовала на первенстве РБ по быстрым шахматам – 4 из 4-х, но затем сдала, проиграв все остальное. Последние годы она закрывала в школьной команде города вторую женскую доску на спартакиадах.

В тройке призеров минчанки Вера Прокопук и Таня Антонович. Первая – опытный боец. Вторая пару лет назад сменила тренера, перейдя в «Веснянку» к Михаилу Гинзбургу. Через несколько лет серьезный результат пришел, а значит, переход оправдался. Поздравляю «Веснянку» с призером страны! Сразу за призерами, на 4-м месте, пинчанка Полина Стрелец, поехавшая на турнир за свой счет – на области она в тройку не пробилась. Места девочек нашей области четко показывают, кто как работал между областью и республикой.

 

Область (место)

РБ (место), 25 участниц

Карпук (Брест, «Ориентир»)

1

24

Малиновская (Кобрин)

2

20

Кузмук (Бар-чи)

3

1

Стрелец (Пинск)

4

4

Табличка.

 

У девочек до 12 все завершилось предсказуемо. Катя Бейненсон (тренер – Валерий Мандровский, Пинск) без особых проблем выиграла первые 8 партий, подарив быструю ничью сопернице лишь в последнем туре. Оля Молотилова с серебром, правда, досталось оно ей куда труднее, чем ожидалось. Долгое время второй шла Рагнеда Федосенко, последнее время серьезно почти не занимающаяся, а потому играющая на старых запасах, но в конце сдала, упустив и бронзу. Которая досталась Насте Селенчик из поселка Октябрьский.

Табличка.

 

В турнире мальчиков до 12 лет уверенно победил Сергей Шепетюк из Кобрина. Так многие узнали, что в Кобрине кроме известных на всю страну тренеров Вячеслава Эльберга, Степана Давыдюка и Алексея Андросюка есть еще Николай Логвинович – сильный фанат шахмат. В своем немолодом возрасте он впервые сделал чемпиона страны! Сергей Шепетюк год назад завоевал бронзу, а в августе на международном турнире в Кобрине выполнил норму кмс. Потерял пол-очка в предпоследнем туре. В последнем его устраивала ничья, но Сергей играл на победу, что в таких ситуациях у нас встречается теперь редко, и победил. Решающей стала партия ШереметШепетюк. Каро-Канн, висячие пешки у белых d4-c4 и стандартный для таких позиций вопрос: что перевесит – активность белых фигур или нажим черных на слабости. Шепетюк разобрался лучше, и белые пешки потерялись. Кроме этой партии, Антон Шеремет выиграл в остальных и стал вторым. Дальше шла ровная группа участников. Бронза – у Кирилла Величко из СДЮШОР-11 (тренер – Геннадий Рабченок). Приятно отметить, что немалый вклад в успех Величко сделал помогавший в работе с ним Дмитрий Буланов. В течение года работал Буланов и с Никитой Вушевым, который завоевал бронзу в группе до 10 лет. Стремящимся к успеху родителям в очередной раз сообщаю телефоны Буланова: +375259522111 и +375292052477.

Табличка.

 

У мальчиков до 10 лет интрига оказалась самой закрученной. Здесь бал правил Минск. Казалось, с вундеркиндом Мишей Никитенко (РЦОП, тренер – Галина Арчакова) бороться не сможет никто. Отличная игра на недавнем чемпионате страны среди клубов, уважительные отзывы с разных сторон о его работоспособности (он занимается то ли по 5, то ли по 7 часов ежедневно). Но… ничья с еще одним интересным учащимся РЦОП Казаковским, поражение от прошлогоднего серебряного призера Калиновского из Рогачева – и шансы стремительно тают. Помог свой. Еще один ученик Арчаковой Шешко смог отобрать в последнем туре пол-очка у Казаковского, не смог выиграть Вушев, и Миша Никитенко по 2-му коэффициенту все-таки занял первое место. Серебро – у Казаковского (тренер – Леонид Судников), бронза – у Вушева.

Табличка.

 

О брестчанах.

Мальчиков до 10 лет было 4 (в т.ч. двое поехали за свой счет). К борьбе за верхние ступеньки это поколение еще не готово. Подтвердил свою репутацию Никита Свидерский, который может обыграть любого, но любому и проиграть. Победа над серебряным призером-2009 Калиновским в последнем туре дала ему хорошее 6 место. Стать выше мешает в первую очередь отсутствие должного самоконтроля. Для остальных попадание на республику пока уже достижение.

Девочки сыграли на своем уровне.

 

Это было чисто шахматной стороне турнира.

Далее Вы можете прочесть:

А) о женщинах;

Б) о дегустации кофе в подземном городе;

В) об околошахматном.

 

Hosted by uCoz