Спартакиада школьников РБ.

На главную                                                                                                       14-18 июня 2011 г.

2010 год, кубок Африки по футболу. Матч открытия Ангола – Мали. На 73-й минуте ангольцы ведут 4-0. Все ясно? На 77-й малийцы отыгрывают один мяч, на 88, 93 и 94 минутах сравнивают счет. 4-4!!! Фантастика!

Что-то подобное происходило на решающем матче спартакиады Гомельская область – Минск в предпоследнем туре. Победа Минска – они чемпионы. Любой другой результат – чемпион – Брестская область (при условии выигрыша в последнем туре у аутсайдера). Учитывая, что фаворитами турнира были 3 примерно равные команды (Минск, Гомельская, Брестская), все реально.

Девочки заканчивают быстро – Минск ведет 1.5-0.5. На остальных досках Будковский развивает решающую атаку против Терзи и выигрывает качество без компенсации. Филипец развивает мощное давление на позицию Бурмистрова. Ежель отбивает атаку Жука и остается с фигурой за несколько пешек. Антоненко стоит чуть хуже с Лопатиком. Гомель стоит на 3.5-2.5 или 4-2 и радостно потирает руки в предвкушении серебряных медалей. Брестская область рада – маячит близкое золото. Филипец побеждает – уже 1.5-1.5. В зал уже не пускают – прошло 3 часа, таковы правила. Но судьи периодически выходят и сообщают обстановку. И тут всех облетает «первая ласточка» - Ежель зевнул ладью! Затем вторая – Антоненко ищет мат и уже без трех пешек! И, наконец, последний гвоздь в крышку гроба – Будковский грубо ошибается, жертвуя качество. В итоге Антоненко проигрывает, Ежель делает ничью, Будковский тщетно пытается выиграть ничейный ферзевый – минимальная победа Минска! Минск – чемпион!

Тон в команде задавали именитые Терзи и Невеселая, а также неожиданно много набравшая Музыка. Серединка (Бурмистров, Жук, Лопатик) была не такого уровня, но сидела и работала. Все представляют СДЮШОР-11, в команде собраны ученики Корнеевца, Поповой, Арчаковой, Лаврецкого, Черепова.

Наша команда (Брестская область, причем все 6 спортсменов представляют разных тренеров) неожиданно потеряла на старте, сыграв вничью с Витебской. Все шло хорошо, быстрые 2-0, но ошибки в конце на 2-4 досках (Кузмук, Шепетюк, Бейненсон) вышли боком. Справедливости ради, соперник ошибся на 5-й, подарив нам пол-очка.

Но все было в наших руках, необходимо было обыгрывать прямых конкурентов. В матче с Гомельской мы быстро повели 2-0 (учебные чистые победы одержали Колядич+Шепетюк), спокойно дожимал соперника Гриб. Но Катя Бейненсон захотела выиграть и зевнула слона, а Кузмук не удержался против Филипца. В сложной партии Лукьяненко – Узловатая у нас было хуже, но нервы оказались крепче. Победа 4-2.

Матч с Минском начался неожиданно – Узловатая поставила ферзя под бой уже в дебюте. Но Бейненсон и Шепетюк выправляют ситуацию-2-1, Кузмук делает ничью, перевес Гриба оказывается недостаточным, Невеселая переигрывает Колядич – 3-3, и приходится болеть за гомельчан. А дальше – см. начало страницы.

В итоге мы вторые. По доскам: 1 Гриб-5, 2 Кузмук-3, 3 Шепетюк-4, 4 Бейненсон-3, 5 Колядич-5, 6 Узловатая-4.

Гомельская с бронзой. Эта команда резко отличалась от первых двух количеством времени, затраченным на взгляды на соседние доски. Концентрации и не хватило.

Остальные команды перерубились между собой, и по 4 очка набрали трое. По доп. показателям 4-е место у Минской области (неожиданно), дальше Могилевская (лишь с ними мы сыграли очень легко) и Витебская (на 3-4-й обкатывалась молодежь). Замкнувшая таблицу Гродненская попортила нервы многим, а нас в последнем туре вообще могла обыграть (на наше место, правда, этот матч не влиял).

В 2012 году спартакиада планируется в Минской области. У нас по возрасту выбудут Гриб, Кузмук, Колядич. Скорее всего, в команде останутся Шепетюк, Бейненсон, Узловатая,  а дальше будем смотреть, кто лучше отработает год и покажет себя на республиках.