$

22=

1

Хроника.

Как обычно в последние годы на областных командных турнирах, 4 команды были примерно равны по силам.

После 1-го дня из борьбы за кубок выбыли Барановичи. Мы уверенно начали победами на 2,3 и 5 досках, где партии длились до 30 ходов. Особенно симпатично выиграл Игорь Альтшулер.

Хмелюк – Альтшулер. 1…Kd4! 2 cd Лс4!

Мартынюк – Малофеев. Шансы на защиту оставляло неожиданное 1…Сh3!

Царук – Анищенко. Недостаток опыта – зевок 1…Лd8? 2Кс6.

Быстро получил безнадежно Сегодник.

Решающее очко принесла Настя Багинская, лучше отыгравшая эндшпиль против Еремян.

А затем Барановичи неожиданно крупно уступили Кобрину – 1-5. Хотя в последнее время Кобрину тяжело приходится именно против барановичского 1е4 с5 2с3.

Пинск тем временем всухую обыграл двух аутсайдеров.

На следующий день Пинск минимально выиграл у Кобрина. Хотя стоял лучше именно Кобрин.

В 4-м туре хозяева продолжили показывать характер. Мнения по позициям матча Брест – Пинск колебались от 4.5-1.5 (я) до 5-1 (Мандровский). А вышла минимальная победа Пинска. Альтшулер быстро победил Мотузко.  Выигрывало 1…Kd5 2Cd5 b5! 3Cc6 Cd7 4Cd7 Фd7 5Фd3 Фс6. В партии было сразу 1…b5 2Кс7 Крe7 3Kb5 Ca6 4Kd4! Cc4 5Kc6.

Сегодник с лишним качеством и 3 минутами против меньше минуты пропустил удар Гриба. Узловатая отказалась от повторения ходов и проиграла. Анищенко и Качановский согласились на ничью в позиции «активность за пешку»:  Ничья.

А Пархута не стал бороться с Мартынюком в такой:  У белых 5 минут против одной. Ничья.

Багинская переиграла Стрелец, но в цейтноте с лишним качеством сделал 2 невозможных хода, а затем ошиблась в позиции слон+пешка против короля.

В этой партии возник единственный спорный судейский эпизод. На мой взгляд, бесспорный. В правилах четко написано, что делать ходы и переключать часы нужно одной рукой. Если игрок это делает двумя руками, он выигрывает секунды. За нарушения правил судья должен наказывать. Как – четко прописано в правилах, в нашем случае вначале замечаниями. Но наказание должно быть обязательно, т.к. НАРУШЕНЫ ПРАВИЛА. Мы в спортшколе учим выполнять это правило, причем в достаточно жесткой форме, иногда ставим нули, если до детей не доходит словами. И учим так именно потому, что на более высоком уровне правила должны соблюдаться. Область – это более высокий уровень.

Перед последним туром шансы на кубок у нас были. Для этого нужно было победить Кобрин 4-2 и надеяться, что Барановичи обыграют Пинск. Второе сбылось.

А мы не смогли. Колядич переигрывает Узловатую – 0-1. Анищенко с лишней пешкой зевает фигуру, но за нее 3 пешки. Мартынюк вновь в цейтноте, но Дарчик начинает чудить, у Мартынюка выиграно, но хладнокровия на флажке не хватает – ничья. Анищенко проигрыват, Альтшулер выигрывает – 1.5-2.5, на кубок шансов нет. Сегодник в эндшпиле Л+К+ 2 пешки против четырех, но сдвоенных, усиливает фигуры, дожидается ошибки и побеждает. Багинская не знает, как реализовать в цейтноте лишнего коня за 2 пешки, и соглашается на ничью. На миг меня посещает мысль: «Как бы за соглашение на ничью в такой позиции судьи не посчитали партию договорной и не поставили 0-0», но все нормально.

В итоге, на мой взгляд, места распределились по игре.

И о месте игры. Шахматный клуб после ремонта выглядит симпатично. Большой зал на 2-м этаже, 2 маленьких на 1-м. Совсем рядом – банкомат, продуктовый, детское кафе «Лакомка». В двух минутах – набережная Пины, очень напоминающая мне набережную реки Уж в Ужгороде. Там, правда, из ничего сделали конфетку, назвав аллею вдоль набережной «самой длинной липовой аллеей Европы». И привлекли туристов. Как назвать пинскую набережную, как привлекать туристов – этому стоит учиться. Еще рядом – интересная архитектура, особенно понравился новый дом оригинального дизайна на улице Иркутско-Пинской дивизии. Т.к. через пару дней в том же месте – первенство области до 8 и 10 лет, многочисленным родителям будет куда деться.