Первенство области среди школьников до 14 и 16 лет.

Брест, 7-10 декабря 2008.

 

60 участников.

Выход на первенство РБ.

Д-14 – 3 места + Колядич.

Д-16 – 3 места.

Ю-14 – 4 места + Гриб + Сегодник.

Ю-16 – 5 мест + Яромчук.

Призеры (в порядке занятых мест):

Д-14: 1 Абрамова (Брест), 2 Подобедова (Кобрин, 3 Кирикович (Пинск).

Д-16: 1 Узловатая (Брест), 2 Иващенко (Пинск), 3 Дылевская (Кобрин).

Ю-14: 1 Семенюк (Пинск), 2 Гриб (Пинск), 3 Сегодник (Брест).

Ю-16: 1 Хачикян (Бар-чи), 2 Бойко (Кобрин), 3 Сапон (Брест).

 

Таблицы девушек.              Таблицы юношей.

 

Последний день (7 тур).

В последний день женские шахматы проявили себя во всей красе.  

Девушки до 14. Гарчук – Кирикович. У белых ферзь, ладья, пару пешек. У черных конь, пешка. Вместо того, чтобы забрать коня бесплатно или отдать за него ладью, белые ставят бессмысленные шахи и роняют флаг. Абрамова – Нефедова. В примерно равном эндшпиле Нефедова соглашается на ничью и пролетает мимо первенства РБ (2 года назад была там третьей). Победа давала ей 3-е место.

Девушки до 16. Дылевская – Огинская, партия за 3 место и выход на республику. На выходе из дебюта черные без ферзя. Цуба – Узловатая. Такие партии часто заставляют тренеров пить валидол или хвататься за сердце. В дебюте Цуба выигрывала стандартной жертвой слона на h7, причем несколько ходов подряд. Не увидела. Затем зачем-то отдала фигуру, могла забрать ее назад и т.д. Победила Лина Узловатая и благодаря коэффициенту стала чемпионкой. Напомню, она 1997 г.р., а турнир был по 1993.

Юноши до 14.

 На фото пинские мастера Роман Гриб и Костя Семенюк.

А это нацеленная на жертвы Катя Бейненсон.

Сегодник показал тактическое мастерство, найдя нестандартный удар и победив Бацкалевича. Позиция в партии Гриб – Коробка была неясной, но в цейтноте Коробка ошибся и проиграл. Семенюк переиграл Чируна. Стрелец нашел у Колядич дыру в дебюте, но та аккуратно отоборонялась и победила. В партии за выход на республику в равном эндшпиле Мотузко выиграл Ву Куана. На республику попали еще Чирун и Бацкалевич.

Юноши до 16. Петрушко черными показал отличное понимание сицилианки и обыграл Бойко, тем самым он помог Хачикяну стать чемпионом. Шепетюк игру в  центре в партии с Сапоном завершил жертвой ладьи и попал на республику. У ставшего 6-м Пунько из Березы шансы сыграть на первенстве РБ есть. Для этого надо, чтобы Шепетюк стал призером в своем возрасте до 12 лет, тогда он получит право сыграть до 14, и место освободится.

 

Третий день (5-6 туры).

Девушки до 14. Юля Абрамова - чемпионка! Партия с Еремян дошла до цейтнота, где нервы Юли оказались крепче. Завтра партия с Нефедовой, которой для попадания в тройку необходима только победа, т.к. она проиграла равный ладейник Кирикович.

Девушки до 16. Лина Узловатая в случае победы в последнем туре над Цубой станет чемпионкой. Качели в партии Иващенко-Дылевская закончились цейтнотом, где каждая могла поставить мат в 1 ход. Победила та, которая больше этого хотела – Иващенко. Дылевская очень спокойная. Увы, чемпионы из таких получаются редко.

Юноши до 14. Антон Сегодник черными с Грибом аккуратной защитой добился ничьей. В следующем туре с Семенюком защита оказалась недостаточной, в эндшпиле Семенюк был сильней. Теперь он лидер с 5.5 очками. По 5 у Гриба и Чируна, который обыграл Коробку. Бацкалевич имеет 4.5 и хорошие шансы для попадания на первенство РБ.  Коробке не повезло со жребием – в последнем туре его ждет Гриб. Бейненсон вновь пожертвовала слона на h7, но Чирун аккуратно отбился. Вообще Катя играет в нетипичные для девочек шахматы, обычно они аккуратно расставляют фигуры.

Юноши до 16. Глядя на позицию Бойко в партии с Сапоном, поневоле напрашивались сравнения с одним красным обитателем рек и озер. Однако затем Бойко раскрутился и победил. Теперь он лидер и в последнем туре может неожиданно оставить первенство страны без Петрушко. Если его победит. Как Петрушко проиграл эндшпиль с лишней пешкой земляку Хачикяну, наверное, не понял он сам. Парень из Березы Пунько имел неплохую позицию с Сапоном, но невовремя пришедшая смс, скорее всего, заставила его высказать много хорошего тому, кто ее отправил. Думаю, Петрушко не проиграет и попадет. А вот кто будет 5-м, неясно.

 

Второй день (3-4 туры).

Девушки до 14. Юля Абрамова - единоличный лидер! Имея минуту против 15 и ферзя против ферзя и двух пешек в партии с Подобедовой, она победила благодаря зевку соперницы (мат в 1 ход). Скорее всего, в тройку войдут Нефедова и Подобедова. Шансы бороться с ними лишь у Кирикович. А за 1-3 места возможен даже блиц, если Нефедова в последнем туре победит Абрамову, а с остальными фаворитки очков не потеряют.

Девушки до 16. Лина Узловатая отстает на пол-очка от 1-го места. Сегодня она сделала 2 трудовые ничьи с фаворитками турнира Дылевской (в конце с большой помощью соперницы) и Огинской и имеет огромные шансы попасть на первенство РБ. В пинских дерби Иващенко победила Огинскую и Цубу.

Юноши до 14. Антон Сегодник – единоличный лидер! Во 2-й день он постепенно переиграл пинчан Мотузко и Бейненсон. Фавориты Гриб и Семенюк дошли до ладейника и сыграли вничью. Завтра у Сегодника – испытание Грибом. Игорь Коробка – 3 очка. Бацкалевич хорошо вел партию с Колядич, но не смог реализовать пешку в ладейнике. Ничья.

Юноши до 16. Илья Сапон – лидер! Сегодня он прошел Барановичи – ничья с Хачикяном и победа над Петрушко благодаря великолепной технике эндшпиля. Хачикян потерял еще пол-очка в партии с Бойко, которая могла закончиться с любым результатом. Завтра – Бойко – Сапон, у обоих по 3.5. Красочный прием «ШТАНЫ» встретился в партии Попека – Степанюк. Черные проиграли фигуру, но их пешки в эндшпиле оказались сильнее коня.

 

Первый день.

Девушки до 14. 8 участниц. В первый игровой день надежда города Юля Абрамова одержала 2 победы, вначале на флажках над Гарчук, затем над конкуренткой из Пинска Кирикович. Теперь у нее отличные шансы на попадание в тройку. Фаворитки турнира кобринчанки Подобедова и Нефедова играли между собой. У обеих хватает титулов, победила Подобедова.

Прогноз: 1 Подобедова, 2 Абрамова, 3 Нефедова.

Девушки до 16. 6 участниц. Туров всего 5, поэтому ценность каждой партии возрастает. Лина Узловатая была сильнее пинчанки Иващенко. Лиза Малинова переигрывала опытную Огинскую, но в эндшпиле получила мат.

Прогноз: 1 Дылевская, 2 Огинская, 3 Узловатая.

Юноши до 14. 30 участников. Юношей дополнили участницы недавних юношеских чемпионатов мира и Европы Мария Колядич и Катя Бейненсон, которым полезнее сыграть здесь, чем среди девочек. Во 2-м туре они встретились. Эта партия и стала самой интересной и принципиальной партией дня. Бейненсон разыграла систему Колле, пожертвовала слона на h7, Колядич пришлось фигуру вернуть, затем получилась позиция, где у черных за ферзя были ладья и слон. Казалось, у них уже выиграно, может, так и было, но белые нашли решающий ход и победили. Фавориты пока побеждают, иногда с трудом. Первой результативной партией турнира стала Дарчик-Стреха (чемпион Бреста до 10). Королевский гамбит, черные не знают, а потому разыгрывают нестандартно и на 8-м ходу ставят мат конструкцией Kg4-Фе7-с5-f2.

Прогноз: 1 Гриб, 2 Семенюк, 3 Мотузко.

Юноши до 16. 16 участников. Самый ровный турнир. Не приехал Яромчук, возвратился в шахматы Сапон. Класс фаворитов сказывается в концовках. Именно там Сапон обыграл Зварича, Хачикян – Шепетюка (без пешки, до этого без качества), Петрушко – Попеку. Интерес представляла партия 1-го тура Шепетюк – Альтшулер И., в которой встретились 2 первых призера первенства области до 12. Тот же вариант, что и 2 недели назад. Черные постепенно переиграли соперника, но небрежность в эндшпиле (зевок качества в 1 ход) все перевернули. В 3-м туре наибольший интерес представляет партия на 1-м столе – Хачикян-Сапон.

Прогноз: 1 Хачикян, 2 Петрушко, 3 Сапон.

 

Hosted by uCoz