Турнир, посвященный дню защитников отечества.

20-21 февраля 2010 г.

Диаграммы.

В этом турнире меня тянуло на интуитивные жертвы пешек.

Kit-K Китаевский – Каташук, 3 тур. У черных перевес в развитии: 1…Ка5 2 Фа4 с5! 3 dc Cd7 4 Фс2 Лс8 5 b4 Kc6 6 a3 Cf5 7 e4 Kd4 8 Фd3 (см. диагр.) Kit-K2 Cg4!, и потери неизбежны. В партии было 9 f3 Kf3 10 Лf3 Cf3 11 Фf3 Фd4, и скоро 0-1.

K-Byk Каташук – Бык, 4 тур. Надежнее 1Фс4. В партии был размен ферзей, длительное давление за пешку, в течение которого Бык обходил множество попутных ловушек, но затем все же ошибся. После этой партии на турнире я не выигрывал.

T-K Тысенчук – Каташук, 5 тур. Я разыграл боковой подозрительный вариант русской партии с жертвой пешки. Юрий все сделал правильно и завершил борьбу тактическим тычком (см. диагр.) 1с5! Защиты нет. На 1… bc будет 2 dc Cc5 3 d6 Лd8 4 Фе5 – слон с5 незащищен. Игра в один ворота.

Каташук – Закиров. На выходе из дебюта у меня было хуже. Пришлось тратить время, выбирая по принципу наименьшего из зол. Позиция выравнялась. Соперник некорректно пожертвовал качество, я ответил зевком того же качества. Одноцветный эндшпиль, как оказалось позже благодаря мастеру эндшпилей Александру Чубукову, у меня был проигран (см. диагр.) K-Z У нас была ничья. Позиция на диаграмме – хорошее задание проанализировать эндшпиль для шахматистов уровня кмс.

BD-K1 Берлин – Каташук. Последний тур. С перестановкой ходов получилась сицилианка, я получил лучше, но решил усиливаться не спеша, со всеми удобствами. Берлин потратил время, нашел усиления, мог забрать пешку, но не захотел попадать под неясную атаку. В позиции на диаграмме, когда у каждого из нас было меньше чем по минуте (у меня больше времени и часы справа), он потребовал ничью. Судья отложила требование, после чего моя ладья по маршруту через a6-g6 залезла на g2, и получился эндшпиль ладья и слон против ладьи при секундах у белых. Однако я успел ошибиться, отдав слона. И сразу же при одиноких ладьях у белых упал флаг, судьи зафиксировали мою победу. Я не знаю, что должен делать судья в такой ситуации. С одной стороны, белые требовали ничью, судья отложил, а не отклонил требование (тогда бы вопросов не было), заключительная позиция ничейна, поэтому надо присуждать ничью. С другой стороны, черные не играли на флаг, а усиливали позицию, получили выиграно, поэтому ничью ставить нельзя. Так как я не был уверен, что победу мне присудили правильно, то попросил поставить ничью. Тем более, по моим понятиям, на победу в этой партии я не наработал. При победе я становился вторым, у Тысенчука Бухгольц был выше. Однако, чтоб сильно себя не обелять, сообщаю, что не знаю, как бы я поступил, если бы второй приз составлял, например, тысяч двести.