Первенство РБ до 18 лет.

 

Минск, РЦОП, 12-20 февраля.

 

Расписание: классика – 12-20.02 (начало 2-9 туров в 10.00), блиц – 13.02, быстрые – 15-16.02.

Девушки - http://chess-results.com/tnr92191.aspx?art=1&rd=9&lan=11&wi=821,

юноши - http://chess-results.com/tnr92192.aspx?art=1&rd=9&lan=11&wi=821.

 

Хроника.

20.02 У юношей Филипец быстро побеждает земляка Будковского - серебро. Савицкий аккуратно расставляет против Бурмистрова и переигрывает его, он – чемпион. Ежель выигрывает пешку у Безлюдова, но затем соперник развивает инициативу и побеждает. Терзи обыгрывает Сегодника и забирает бронзу.

У девушек Невеселая делает ничью, фиксирующую чемпионство. На остальных досках жесткая борьба. Узловатая выигрывает пешку, но залазит в цейтнот и проигрывает. Степкина выигрывает пешку у Бейненсон, но неожиданно предлагает ничью. Кусенкова и Корбут А. все меняют и соглашаются на ничью. Тройка: Невеселая, Бейненсон, Узловатая.

18.02 Филипец находится в страшной форме. Сегодня он пожертвовал пешку Терзи, а затем и фигуру. Не знаю, что говорит комп, но позиция Филипца казалась проигранной. Он выиграл и лидирует. Сегодник в очередной раз зевнул, в этот раз пешку в лучшей позиции на выходе из дебюта, и проиграл. Сказывается то, что после поступления он практически не играет, даже в инете. Отсюда потеря наигранности, зевки и закономерный результат. Узловатая переиграла Прокопук, выиграла пешку, зевнула качество, а затем произошло чудо – соперница уронила флаг.

 

17.02 Узловатая провела против Бейненсон интуитивную жертву фигуры:

узлбейн d5!? и лучше разобралась в осложнениях. У юношей бал правит рационализм. Ярко играет из тех, кто наверху, лишь Никитенко (сегодня он зевнул фигуру Филипцу). Обилие сухих позиций дают основания предположить, что для чемпионства может хватить и 6.5. Так и было в быстрых.

16.02 В одной из книг С. Давыдюка приводится примерно такая история: «Женский турнир. На доске – эндшпиль, в котором у черных 2 коня, а у белых пешка. Участницы соглашаются на ничью и выходят из зала, после чего тренер задает вопрос: «Чего ты на ничью согласилась?» - «2 коня мат не ставят» - «Но была же еще пешка» - «Так ведь пешка то у нее».

Шахматистам невысокого уровня поясню, что пешка нужна для того, чтобы не было пата. Сегодня технику показал Терзи, выиграв такое окончание у Кузмука.

Закончились быстрые. У девушек судьба чемпионства решалась в последнем туре. Молотилова на пол-очка опережала Андрухович и сделала устраивающую ничью с позиции силы. Выигравшая сегодня все партии Колядич стала 2-й, опередив Андрухович по личной встрече. Узловатая потерпела поражения от Корбут А. и Молотиловой и осталась 4-й. У юношей закрутка была еще интереснее. В предпоследнем туре последней заканчивалась партия на 2-м столе Мотовильник – Мартынюк. У белых было мало времени и худший эндшпиль. Выиграй Мартынюк, и перед последним туром 1-е место делили бы пятеро! Но Мотовильник отработал ничью, и перед последним туром опережал на пол-очка Ежеля, Филипца, Терзи и Сегодника. В последнем туре вначале Ежель легко обыграл Мартынюка, затем Филипец, правильно оценив, что 2 ладьи будут сильнее ферзя, Сегодника, Мотовильник проиграл Никитенко, Терзи не смог победить Зарубицкого. В итоге: 1 Ежель-6.5, 2 Филипец-6.5, 3 Никитенко-6. Наши: 6 Сегодник, 11 Мартынюк, 16 Качановский.

Табличка на  http://chess-results.com/tnr92401.aspx?art=2&rd=6&lan=11&wi=821.

Позиция из партии 4-го утра Никитенко – Казаковский.

опреативная 5 1…Кс7, попробуйте посчитать, чем все закончилось.

15.02 Стартовали быстрые шахматы. У девушек вновь 9 участниц, круговик. После 1-го дня у всех потери. У юношей тоже весело - http://chess-results.com/tnr92401.aspx?art=2&rd=6&lan=11&wi=821.

Егор Филипец начал партию с Бабенковым ходами 1…а5 и 1…h5, затем продолжил радующую глаз симметрию и победил.

Видео: дебют, концовка – см. здесь - http://vk.com/videos-44858020.

Интересный эндшпиль ТерзиСегодник - http://vk.com/videos-44858020?z=video-44858020_164407184%2Fclub44858020.

Прошло расширенное заседание детско-юношеской комиссии.

14.02 Сегодник быстро в русской партии разбил Мотовильника, Ежель легко обыграл в кардсбадской структуре стоявшего Терзи. Последними заканчивались партии с интересными эндшпилями. Мартынюк пошел королем под будущий шах и выпустил Остапчика

опреативная 4 1…Кре5?,

а Невеселая выиграла Ф+крайняя пешка против Ф у Бейненсон. Получившийся в этой партии еще раньше пешечный очень интересен для анализа (без компьютера!) на тренировках уровня 1 разряд – кмс. Вот позиция (ход белых):

2013_RB18diagr1

13.02 Во 2-м туре Сегодник неоправданно пожертвовал пешку Филипцу, которую тот уверенно реализовал. Узловатая против Невеселой долгое время исполняла домашнюю работу, но первым же самостоятельным ходом зевнула пешку.

После обеда прошло первенство по блицу. Невеселая, Колядич решили его пропустить. Призеры у девушек: 1 Бейненсон, 2 Баделько, 3 Молотилова. Преимущество чемпионки было подавляющим.

Призеры у юношей: 1 Никитенко, 2 Савицкий, 3 Ежель.

 

12.02 Старт дан. Пока организация отличная. Регламент классики, блица и быстрых был давно вывешен в инете и четко составлен. Апелляционный выбран в составе «по одному от приехавших областей»: Жуков (глава), Саксонов, Леинов, запасные Уснич, Каташук.

О составе. Всего 27 юношей и 15 девушек. Как отметил на открытии главсудья Мерибанов, возможно, стоит пересмотреть принципы комплектования турнира, чтобы увеличить массовость. Судя по разговорам с тренерами, многим приехать помешала учеба. Первые напрашивающиеся варианты такие: 1) сдвинуть турнир на весенние каникулы, тогда больше шансов, что турнир не помешает учебе. Минус: в эти сроки ПРБ-20, проводить ее раньше ПРБ-18 нельзя (отсюда отбор), а сдвигать позже особо некуда, разве что на эти февральские сроки сдвигать ПРБ-12-16, т.е. поменять местами 3 турнира; 2) смягчить допуск, например, допускать не по 3 от области с ЭЛО ниже 2050, а по 5, а от Минска, например, 10; 3) уменьшить число туров до 7 (или дней), это уменьшит пропуск учебы, но может снизить объективность распределения мест; 4) объединить с ПРБ-20, как делается в некоторых странах, минус – теряется турнир; 5) ничего не менять и ждать, к чему все это приведет. При этом не забывать, что в мае-2014 в Минске чемп мира по хоккею, и все нужно провести до мая или вынести из столицы. Во всех вариантах есть свои минусы, получится ли найти золотую середину у БФШ, посмотрим.

У юношей ЭЛО-фавориты Сегодник, Безлюдов, Терзи, но большого перевеса в классе над остальными у них нет. Не приехал отдыхающий после Москвы и вышки Гриб. Не играет Шеремет, для которого, насколько знаю, шахматы перешли в категорию «хобби».

У девушек фаворит Невеселая, подпирает которую целая группа.

 

Hosted by uCoz