23-29 января

Немного о нашей дружной команде.

Разбор партий. Слева направо: Алеша Анищенко, Даник Мартынюк, Саша Стасевич, Антон Гуль, я. Фотографирует Лина Узловатая.

маска

В команду попали сильнейшие на данный момент по результатам турниров и отношению к работе. Саша поехал за свой счет. Не смог поехать Игорь Альтшулер. Антон Сегодник не подошел по возрасту.

Жили в 3-комнатной квартире на проспекте Мира (р-н Черемушки). 2 телевизора, 5 спальных мест, но условия так себе. Ценник минский, но квартир уже не оставалось. Температура дома была +18, не очень комфортно. В 5 минутах жил Мозырь в примерно таких же условиях, только телевизоров было 3. Пешком до места игры было полчаса, на маршрутке – минут 7. Столовая станкозавода находилась между домом и местом игры. За время турнира ребята научились зажигать спички, плиту, разбивать яйца, жарить яичницу и т.п.

О результатах.

Командный зачет. Команда была дополнена Настей Корбут из Копыля и стала не только одной из самых сильных, но и одной из самых красивых. Мы все время шли в тройке и закончили вторыми, заняв объективно свое место. Кубок + медали.

Турнир D. Антон Гуль отлично стартовал – 6 из 6. Затем сделал трудовую ничью с чемпионкой РБ до 10 Баделько, проиграл россиянину из-за того, что забыл вариант, и в решающей партии вышел на чемпиона РБ до 10 Зарубицкого. Вновь забыл вариант, но отработал, выиграл качество, но ничья. В итоге 7 очков и 3 место (2 среди мальчиков, а это кубок, медаль, диплом и приз в 500 тысяч). Учитывая, что на республике он набрал лишь 4 из 9, идем в правильном направлении. Саша Стасевич начал 3 из 3-х, закончил на своем уровне – 5 очков.

Турнир С. Алеша Анищенко стартовал с двух нулей, затем одержал 5 побед над съедобными соперниками, затем победил сильного гомельчанина Мартыненко и вышел на Калиновского. Далее здесь. Даник Мартынюк шел высоко, после 3-го тура получил нагоняй за соглашение на ничью в лучшей позиции, затем грубо ошибся в дебюте и проиграл Зубкову и после серии побед в 8-м туре вышел на лидера Калиновского. Борьба, поражение. В последнем туре лишнее качество, но соперник спасается вечным шахом. А при победе Мартынюка Гродно протест вряд ли бы писало, т.к. тогда 3-м становился не Жигулич, а Мартынюк.

Турнир B. Лина Узловатая проиграла 2 последние. Ничья в любой из них давала приз, победа – дележ 1-2. Качество партий в целом было отличным, так, 1-я среди девушек Добрынина была переиграна, но потом был неочевидный зевок. А в последнем  туре ничья с Филипцом делалась элементарно. Отрывки партий – в тесте.

Турнир А. Я стартовал ничьей с российской 1-разрядницей, потом были легкая победа над Корытко в дебюте Гроба и тяжелая над Евдокимовой. Трудовая ничья с гроссмейстером, победа по флажку над Клименком. Эндшпиль с цугцвангами со Степновым, ничья с Мажейко, победа на зубах над Цыганковым и еще один эндшпиль с цугцвангами с Селенчик. На первое место отработал.

Вообще хорошо, когда после турнира есть удовольствие от проделанной работы, и как тренера, и как игрока.