Чемпионат РБ, 1 этап.

1-9 декабря, Минск.

Несколько диаграмм своих партий.

К-Камеко1 1-й тур, Каташук – Камеко (призер Витебской области). В дебюте я неправильно пожертвовал пешку, черные грамотно защитились и довели партию до выигранного эндшпиля. Где и пошли приключения. В итоге через 20 ходов на выигрыш стоял уже я. Победила дружба.

Бур-К 2-й тур, Бурмистров – Каташук. 1h5, мне казалось, атака отбивается, но вечный шах у белых нашелся.

К-Ков1 3-й тур, Каташук – Ковалевский. Я оценивал «у белых лучше». Но залезть ладьями оказалось непросто.

К-Ков2 Увы, ничья. Соперник нашел серию точных ходов.

5-й тур, Смирнов – см. выше.

Люц-К 6-й тур, Люцко – Каташук. Здесь я увидел, что на запланированное 1…Лс6 будет 2Фс6! С решающей компенсацией.

Люц-К1 Люцко – Каташук. У соперника меньше минуты, у меня – больше часа. Перевес давало 1…Лb3! В партии я через несколько ходов поменял ферзей, соперник вздохнул с облегчением – его оценка эндшпиля оказалась правильной, он победил.

К-Смолич 9-й тур, Каташук – Смолич. Жертва пешки 1е6 интересна, но требует хорошего счета. А он был лучше у соперника. 0-1.

В итоге 4 из 9, минус рейтинга (теперь у меня он будет ниже, чем 2100). И совет: остерегайтесь минскую молодежь с рейтингами в районе 1600-1800. Они получили его, когда были маленькими. А мастерство у них растет намного быстрее ЭЛО. Пострадал от них не только я.