Первенство Беларуси среди юношей и девушек до 14, 16 лет.

Минск, 24-31 марта 2008 г.

 

1 О брестских результатах. Последние надежды и в этот раз что-то выиграть развеялись через полчаса после начала дороги Брест – Минск, когда я узнал, что ни один из моих учеников не взял ни одной шахматной книги, а шахматы взял один Сегодник.

Шахматист, едущий на турнир ИГРАТЬ, перед турниром представляет, как он будет готовиться к партиям, что делать в свободное время. Здесь же стало очевидно, что ребята поехали ОТДЫХАТЬ. Проблема работы со школьниками переходного и старшего возраста – одна из главных для тренеров. Кто-то по инерции пытается выбить из школьников возрастную дурь, кто-то просто махает на них рукой, кому-то становится неинтересно, кто-то подстраивается под обстоятельства. Универсального рецепта нет. Тренеры призеров среди юношей до 16 этого первенства далеко не полностью довольны тем, как работают их подопечные. Мне же давать знания и пытаться напрягать тех, кому это надо все меньше и меньше, становится неинтересно. В меньшей степени это касается Сегодника, которого я пытался побольше ограничивать от работы на компьютере. Этот подход был бы нормальным, если б он работал с книгами. Однако этого нет, а потому были дебютные проблемы. Период утопического идеализма пройден, и на следующий день после турнира я загрузил Сегоднику Fritz.

2 Юноши-16. Вся тройка призеров из Брестской области, причем так они и шли по турнирной дистанции – никто посторонний серьезно в борьбу не входил. Чемпион Шант Хачикян (Барановичи, тренер – Александр Сидореня) имеет мощный (для такого уровня) дебют. Александр Кочеев из Пинска – хороший тактик, играет легко, однако проблемы с волей. Вот и в этот раз, впервые на серьезном турнире разыграв против Гурко защиту Алехина и выиграв пешку, Саша расслабился и постепенно проиграл. Бронзовый призер Максим Яромчук агрессивно атаковал в начале турнира против Хачикяна, позиция была неясной, но проиграл и на первое после этого реально не претендовал. Большего я ожидал от Цыганчука, которого подвели дебютные знания.

3 Юноши-14. Самый интересный турнир с непредсказуемой развязкой. Вначале лидировал Хачикян. Главный фаворит турнира минчанин Ковалев последнее время много играл, а потому был далек от лучшей формы. Так, во 2-м туре он неожиданно проиграл пинчанину Зваричу, который в нашей области не котируется. Однако Хачикяна Ковалев обыграл «в одни ворота». Защитив худшую позицию против Мерибанова, Ковалев был в шаге от чемпионства. Для этого надо было в последнем туре обыграть Рому Гриба, который совершенно неожиданно для большинства шел на 1-м месте, обыграв в 7-8 турах Горшкова и Хачикяна. Итак, Гриб – Ковалев. Совершенно неясная позиция, и ничья. Гриб – первый, на пол-очка отстала группа участников, призерами стали Ковалев и Горшков.

4 Девушки-16. Мощнее всех выглядели Стецко и Львова, которые в таком порядке и заняли 1-2 места. Бронза витебчанки Иры Захаровой – большая неожиданность. В ее партиях было и 1е4 а6, и 1 с3 (победы). Неожиданно для меня в тройку не попала Хомякова. Неплохо шли представительницы нашей области. Оля Пархомик из Ивацевичей стала возмутительницей спокойствия, сдав в конце. Катя Комарчук подобралась к лидерам, но с ними бороться пока не готова. Фото Виктории Толкачевой из Могилева, я надеюсь, появится на этом сайте и будет очень интересно брестским шахматистам – сходство кое с кем просто огромное.

5 Девушки-14. Здесь я больше всего наблюдал за партиями Колядич, Абрамовой и Федосенко. Прогресс у Маши Колядич (Кобрин) в последнее время огромный. Став 2-й до 12 лет, она повторила результат и в группе до 14. Брестчанка Юля Абрамова набирается опыта. В активе – победа над Федосенко. А Рагнеда, набрав 4 очка, помогла мне выиграть спор, наберет ли она столько, у ее отца и тренера.

6 Первенства 2008 года прошли с огромным успехом пинской школы. Золото Гриба и Семенюка, серебро Кочеева, Гриба, Бейненсон, выполнение нормы кмс Французовой в турнире до 18 лет – это знак качества. В моих планах подробнее рассказать о том, как поставил шахматную жизнь в Пинске Л.Н. Линдоренко, а пока интересный факт – чемпионат Пинска проходит в пяти лигах.

7 Совещание детско-юношеской комиссии БФШ и встреча тренеров с руководством РЦОП прошли во время первенства РБ. Была затронута и тема «Буланов и Орша», освещенная на сайте. Позиции директора РЦОП В.С.Высоцкого, говорившего о необходимости прозрачности формирования команд и о необходимости улучшения связи замиректора с регионами, и С.Э.Мерибанова, говорившего о том, что для того, чтобы турнир был оплачен, необходимо подавать заявки, мне понятны. Ну а (del).

8 По организации турнира вопросов нет. Тренеры могли наблюдать за ходом партий, но по истечении трех часов вход в турнирные залы закрывался – вполне логичное решение. Информация оперативно (это становится отличной традицией) подавалась на сайте БФШ. Там и таблички.

 

 

Hosted by uCoz