На главную

Первенства РБ среди юношей и девушек до 10, 12 и 18 лет.

8-16 февраля 2008.                                                                                          В.Каташук.

 

Первенства страны до 10-12 и 18 лет были объединены на моей памяти впервые. Плюс для не минских тренеров – меньше поездок, больше времени для тренировочного процесса. На мой взгляд, эксперимент себя оправдал. Единственный минус – в это время свирепствует грипп, из-за чего были и выбывшие из турнира. Но плюсов больше. Важен такой, что в это время в недорогих минских гостиницах есть места (а, например, уже сейчас на сроки 24-31 марта, а это первенство РБ до 14-16 лет, все основное забито).

Специфика первенств страны этого года в том, что 2-е место не так важно, как обычно. Обычно серебряный призер едет на мир или Европу, однако в этом году мир будет во Вьетнаме (далеко, змеи, малярия и т.д.).

Девочки-10. Явная фаворитка Рагнеда Федосенко победила уверенно, переигрывая соперниц постепенно в своих любимых позициях с фианкетированным королевским слоном. Дальше шли несколько примерно равных девочек. 2-й стала пинчанка Катя Бейненсон. Именно ее уже 2 года считает главной конкуренткой Роман Федосенко, отец и тренер чемпионки. Гомельчанка Андрухович за тур до финиша шла второй. Но в последний день через 10 минут после начала тура  она, заплаканная, выбежала на крыльцо. Оказалось – ее словили в варианте дракона. Хорошо прочувствовал момент молодой минский тренер СДЮШОР-11 Алексей Черепов, словивший соперницу своей ученицы в известную ловушку в атаке Левенфиша, в которую когда-то попал и я: (Казакова-Андрухович)1е4 с5 2Kf3 d6 3d4 cd 4Kd4 Kf6 5Kc3 g6 6F4 Cg7 7e5 de 8fe Kg4 9Cb5 Крf8 10Ke6, 1-0. Казакова стала 3-й.

Девочки-12. Уверенная победа минчанки с фамилией, навевающей легкую тоску – Невеселая. Если продолжить тему «о стране судят по фамилиям тех, кто ее представляет», то пускай за Беларусь ездят играть Молотилова, Подобедова, Орлов…

И вновь 2-е место у представительницы нашей области – Марии Колядич (Кобрин), характерной чертой которой является удивительное упорство в защите. Понравилась ставшая 3-й Лукьяненко (Калинковичи).

Мальчики-10. Как и у девочек до 10, за 1 место борьбы не было – Шеремет наголову всех сильней. И на год моложе. Удивило, что оформил он победу лишь в последнем туре. Понравился серебряный призер минчанин Змушко – подвижный мальчик с умными глазами. На бронзу конкурентов было много, досталась она разрекламированному могилевским сайтом Корытко.

Мальчики-12. Двойная ПОБЕДА Пинска! Ставший лишь 11-м на первенстве области до 14 лет Костя Семенюк совершенно неожиданно стал чемпионом, опередив земляка Романа Гриба, который, по словам пинчан, на порядок сильнее. Недавно Костя на год уезжал в Канаду. По словам его тренера Л.Н.Линдоренко, для того, чтобы раскрыть большой  потенциал Семенюка, он рекомендовал (заставлял?) ему в последнее время играть гамбиты. Появилась легкость. Как раз легкости Грибу и не хватило. Играя слишком осторожно, тяжело набрать 100% с теми, кто слабее. Зная родителей Гриба, не удивлюсь, если он сыграет во Вьетнаме. По крайней мере, в Черногории (там пройдет Европа) так точно. Бронза – у Гришкова (Гомель). Отмечу, что лучший из минчан стал лишь 8-м. Думаю, что-то в этом роде будет и у юношей до 16 лет.

Девушки-18. Из провалов надо уметь делать выводы. Те, кто их делает и что-то меняет, идет вперед. Яркий пример – чемпионка до 18 Екатерина Кирпиченко из Гомеля. Летом она провалилась на первенстве РБ до 20. Сейчас, например,  вместо атаки Сс4,f4-f5 (без d4) против сицилианки, которую она играла, я увидел актуальные варианты с 3d4. Кроме того, играла она больной. «Состояние болезни усиливает работу духа»,- было написано как-то в одной умной книге. Для 2-го места хватило 6 очков. Оно у Хомяковой. На 3-е благодаря сильному финишу поднялась Алиса Щербакова. По игре  Хомяковы были достойны большего.

Юноши-18. Крайне редкий случай, когда сразу у трех участников одинаковыми оказались и очки, и Бухгольц, и Бергер! Места расставлялись по прогрессу. Везет в таких случаях тем, кто сильнее. Чемпионом стал Кирилл Ступак, и это справедливо. Проиграл он только Ковалеву, а в последнем туре выпустил в эндшпиле Смолича. В большинстве партий выигрывал легко. Отлично играли и Ковалев, и Редько, ставшие призерами. Особенно неожиданным стал результат Редько, ведь в последнее время он ничего серьезного не выиграл. Перед последним туром у него и Бухгольц был выше, но…Буланов с 6 очками стал 4-м. Играл в целом хорошо, глубоко. Не хватало спортивной злости и концентрации в концовках. Почему? 16 лет – это такой интересный возраст, когда ты вроде и на турнир едешь, а вокруг столько соблазнов…

Брестчане. Призового места нет – это плохо. Все (кроме дополнительных участников, приехавших за 100 тысяч и игравших в хвосте таблицы) набрали больше 50% - это хорошо. Катя Дубовская (для тех, кто не знает – внучка В.М.Анохиной) и Юля Абрамова набрали по 5. Игорь Альтшулер – 5.5. Антон Сегодник и Илья Сапон играли с теми, кто старше, их первенства пройдут в марте. 5 из 9 – хорошие результаты. Приобретенный опыт – еще лучше.

О разном. 10$ в час – такова цена работы тренера из одного из областных центров, которого на последних первенствах РБ никто в глаза не видел. Я эту фамилию услышал в первый раз только осенью.  Объяснение цены у него простое и современное – «у меня же ноутбук!». Возросшее число ноутбуков позволило добавить новый пункт(№41) в давно не обновлявшийся раздел «Шахматы для чайников». В очередной раз жалко тех родителей, которые вместо того, чтобы найти сильного тренера с результатами, готовы верить и отдавать деньги первому встречному.

Куда заселяться на турнир – туда, где много людей и весело, или туда, где никого и можно спокойно работать? В марте 2007 я заселился в пригороде, и это дало результат. Сейчас в силу различных обстоятельств мы жили в «Спорте». Прелести расположения комнаты в центре коридора довелось в очередной раз ощутить уже во вторую ночь. Жившие на одном этаже с нами юные волейболистки в свою последнюю ночь не ложились. Ладно, если бы только это…В 3 часа ночи кому-то из них срочно понадобились наушники для плейера, и с этим делом она принялась стучаться в комнаты к отдыхающим после напряженных битв шахматистам и тренерам…

Мисс турнира – Катя Дрозд (Гродно). Тут я согласен с учениками.

Таблички турниров на www.chess.by

 

 

 

 

Вниманию тех, кому статья показалась слишком сухой – СКОРО у вас появится возможность прочесть страничку, идея которой пришла в Минске – «Как я стоял перед собл…»

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz