Темпо-турнир «Осиповичи-2009».

На главную

3-4 октября, Осиповичи, Могилевская область.

Увы, был женский день;

Регистрация участников проходила очень серьезно. Все заполняли карточки с указанием звания, рейтинга, даты рождения и т.д. За сданные взносы на кассовом аппарате пробивали чеки, некоторые даже перечислили взносы заранее безналичкой. Турнир проходил в спортзале ФОКа ОЗАА (Осиповичского завода автоагрегатов). Мужская баскетбольная команда ОЗАА уже многие годы находится среди лидеров чемпионата страны, последние 3 года она в тройке призеров. Трибуны примерно на 350 мест.

Прошло открытие, и мы начали. «Челябинский вариант – средство массового уничтожения в сеансах одновременной игры», - говорил Бент Ларсен. Моя партия 1-го тура с любителем длилась 11 ходов. Lap-Kat Лаптев – Каташук. 10…Кс3 11bc? Фd3, 0-1.

После этого 2 партии подряд мне попадались свои – Чабай и Сегодник. Чабай пожертвовал мне пешки за активность и оказался прав – я ошибся и проиграл. Сегодник меня переиграл, но времени на решение сложной позиции потратил много, залез в цейтнот и ошибся. Чабай с Сегодником попали друг на друга во второй день. Чабай победил и таким образом выиграл наш мини-турнир.

Мастер (Владимир Веремейчик) вот  уже на второй подряд турнир ездит с удовольствием. Со мной он в дебюте зевнул пешку. Добивание несложно: Ver-Kat Веремейчик (мс, 2391)– Каташук. 1…Kg3 2fg Ke3 3Фd2 Фg3 4Cg4 Kf1 5Лf1 Лe1, 0-1.

В партии с уроженцем Осиповичей, а ныне тренером из Дзержинска Сергеем Усничем я стал что-то изобретать. Позиция не нравилась, и я полез обострять:

Kat-Usni41 Каташук – Уснич. 1ab Cb5 2 c4. Это неправильно. В позиции на следующей диаграмме Kat-Usni4 я только что сбил на а7. Соперник не нашел 1…Ла7! 2Ла7 Кс3 3Фе5 Сf6 4Фе3 Сd4 5 Фd4 Ке2. В партии было 1…Кс3? 2Фе5 Сf6? 3Фс7 Ке24 Крh1, и на g3 защищено. Андрей Малюш со мной не напрягался, затратив на партию минуты 2, а просто забрал пешку на краю доски и хладнокровно защитился.

Вечером в субботу похолодало. Мы с Чабаем и Мастером добрались на турбазу на автобусе. Молодежь (Буланов, Кочеев, Жигалко, Сегодник, Ковалев, Свистун) не стала нас ждать, а пошла сама, разбившись на группы. Буланов и Свистун решили посетить местный музей керамических поделок, где их особое внимание привлекали изделия с хорошими формами, после чего добрались до базы на такси. Остальные пошли пешком, увы, не в том направлении, а в противоположном. Затем они сообразили, что к чему и повернули назад. Кое-как добрались. Пришлось, правда, напрямую, через темный дремучий лес. Но это ерунда, другие вообще во время турниров ночью по кладбищам шастают )))

… От холода не спасали и два одеяла. Утром среди участников хватало разговоров о холоде и том, кто и как от него спасался. Многие поеживались – окна в спорткомплексе одинарные. Кто-то (вот молодец) взял термос.

Первую партию второго дня я боролся не столько с любителем, сколько с холодом, затем достал кружку, кипятильник и пошел искать розетку. Это оказалось непросто. На 2-м этаже розетки не работали. Единственная, к которой был доступ, была у самого входа. Дурной пример заразителен - следом за мной к розетке подтянулись еще 2 человека с  электрочайниками. После горячего кофе дело пошло.

Kol-Kat Колесник (мм) – Каташук.

В этой позиции верный своему атакующему стилю Эдуард Колесник сделал сомнительный ход - длинную рокировку. После 1…Фа5 2Фе2 b5 3cb Ca6 я выиграл атакой на ферзевом.

Следующие 2 моих партии протекали в схожем стиле. Я играл белыми, расставлял свое 1f4, получал хуже, залазил в цейтнот (примерно 2 против 5), соперники тратили время. С россиянином Заблоцким (2553) удалось получить атаку на короля – ничья в равном эндшпиле на флажках. Обиднее было Андрею Горовцу (2397), который, матуя меня ферзем, уронил флаг и проиграл. Здесь, однако уместно вспомнить цитату с одной из старых страничек этого сайта:

«Интересно, почему в баскетболе игроки проигравшей команды не говорят, что им не хватило времени еще на пару атак? Или в футболе – почему никто не плачет, что судья добавил три минуты, а не четыре?» - Михаил Хомич в своем блоге на примере матча Топалов – Камский – о типичных рассуждениях проигравших типа «у меня было лучше, да вот, времени не хватило…» - читайте ЗДЕСЬ.

В последнем туре я играл с Сергеем Жигалко. Ничья фиксировала ему 1-е место, мне – призовое. На всякий случай предложив ничью и получив естественный отказ (Сергей даже в таких ситуациях играет на победу), я попытался сопротивляться – увы, мы в разных весовых категориях. Zh-Kat Жигалко (мг, 2646) – Каташук, ход белых, найдите лучший путь к победе. Ответ ЗДЕСЬ.

В итоге Сергей уверенно стал первым (10 очков), сделав боевые ничьи с Горовцом и Заблоцким. Второй – Сергей Заблоцкий (8.5), весь турнир игравший на первых столах. Дальше идет группа участников, которая шла примерно одинаково. Ударный финиш (3 из 3!) позволил стать третьим брестчанину Дмитрию Буланову (8.5). В последнем туре победу Диме принес ход: