Международный турнир «Ковель-2013»

1-3 марта

84 участника из близлежащих к Волынской областей и Беларуси. 6 денежных призов от 500 до 200 грн. Самые старшие – 1995 г.р. Самый младший – 2007 г.р. Кубки тройкам лучших по возрастам до 8, 10, 12, 14 у мальчиков и до 10 и 14 у девочек, а также лучшему белорусу.

Никита Свидерский , первый раз выехавший на украинский турнир, показал мастерство. Под конец он обыграл ЭЛО-фаворита Тараса Панчишина, наказав его за пренебрежение дебютными принципами, а в решающем туре – чемпиона Волынской области до 20 лет. Дележ 3-6 мест – и 6-й приз! В табличке обсчета украинского рейтинга у него +35 (ожидаемый результат – 3.5 из 9). Но белорусам он не обсчитывается.

Миша Ящук  после среднего старта поднялся в зал лидеров (1-9 столы), в 7-м туре на флажках обыграл серебряного призера Украины до 10 лет, но проиграл серьезным соперникам 2 последние и остался без кубка.

Девочек 2003-04 была только одна, зато 2005 и моложе – еще 6. Поэтому наши шансы на кубки здесь выглядели реальными. Бобруйчанка Ксения Зеленцова  из 9 партий 7 сыграла с шахматистами 2 разряда и выше и набрала 5 очков, заслуженный кубок за 1-е. Она выбирала, какой взять: для девочек до 10 лет или для мальчиков до 8. Выбрала для девочек. Следом за ней с 4.5 из 9 Лана Каташук – кубок за 1-е до 8 лет. С кубком и Саша Тарасенко  (тренер – Татьяна Берлин). Эта девочка 2006 г.р. недавно стала 3-й на первенстве Бреста до 8 лет. Здесь у нее был настоящий шахматный голод:  между турнирными партиями она продолжала смотреть и играть, несмотря на призывы бабушки отдохнуть. В 1-й день было 3 тура, во 2-й – 4, в 3-й – 2. Контроль – 1 час 5 минут на партию. Вот и считайте. Больше 8 часов игры во второй день. Я вспоминал постоянные споры на белорусской детско-юношеской комиссии на тему «не тяжело ли детям играть по 2 партии в день» с цитатами «вся 11-я школа была залита кровью»((. Действительно, зачем играть 9 туров за 5-6 дней, пускай лучше отдыхают, отдыхают и еще раз отдыхают. Ведь отдых – это главное, ради чего дети едут на турниры. На белорусские турниры.

А здесь дети получали удовольствие от игры. Когда любимое занятие приносит удовольствие, им можно заниматься долго. И это прекрасно.

Табличка.

В свободное время мы удачно посетили местный рынок, цены на котором ниже белорусских. Турнир в Ковеле традиционно проходит примерно в эти сроки.