Поездка в Чернигов на турнир «Зачарована Десна».

13-18 августа 2012 г.

Диаграммы своих партий.

2 тур, Каташук – Кравченко. Тут мне в голову пришла идея исполнить «убегание короля» на ферзевый, чтобы затем атаковать по линиям на королевском, которые соперник вскроет. Увы, соперник успел в центре.

3 тур, КошевецКаташук. На незащищенную фигуру реакция должна быть, как у быка на красное. Поэтому 1…Се2 2 Фе2 d5!, и после всех боев вилка на а2 и h1. А если не бить, черные тащат центр.

4 тур, Каташук – Гук. Сопеник в цейтноте ошибается: 1…Фf4? 2 Ле8 Фс1, и ферзь с конем дают атаку. Я уже думал, что выиграю. Ничья.

5 тур, Мельниченко – Катащук. Здесь пришлось потратить много времени, чтобы выбрать эндшпиль. В ферзевом черный король прячется на а1, это интересно, но, увы, недостижимо. В пешечном вроде как ничья, т.к. проходные у обоих. В ладейном придется сдать линию е. 1… Фf4! – все-таки в пешечный.

После всех разменов сразу с4!, и получилась позиция , в которой белые не успевают сделать проходную на королевском из-за «штанов». 0-1.

6 тур, Каташук – Муха. Здесь у меня прошла легкая провокация: 1Крf3 в надежде на 1…Лf5? 2Кре4!, и здесь соперник понял, что брать нельзя из-за шаха на h5. Я подумал, что победа в кармане, и расслабился. Как оказалось, рано и зря.

Черные только что сбили на с3. 1 Лс2? Легко выигрывало 1Лс3 Лс3 2Крd4, но я этого не видел.

Еще через пару ходов: 1Лс7??? Сb6!, и я сдался из-за мата. Ход Cb6 я видел, но думал, что увожу слона на h5 с шахом. Не видел мата.

9 тур, ЕжельКаташук. Здесь я надолго задумался. Как ни странно, у черных плохо, т.к. все зависает под ударами белых партизан. Форсированно мы пришли к эндшпилю, наверное, меньшему из зол.

В позиции с соотношением оставшегося времени примерно 40 минут на минуту 20 секунд, в которой я был без двух пешек, с Ежелем случилось то, что со мной в партии с Мухой. Он пару раз ошибся, последний раз здесь:

1…а5. Ничью еще давало 2Сg3!, которое соперник не нашел. Я выиграл, и пошел смотреть, как играют команды-конкуренты.