Чемпионат Брестской области – 2010.

Кобрин, 7-10 октября.

Продолжение.

3Kat-Petr1 Жертва неправильная, после 1…gf 2 Cd5 cd 3 Фg4 Cg6 4 Фb4 черные взяли не ту пешку (см. диагр.), правльно 4…fe!, белые будут пытаться вскрыть диагональ f4, но это не так страшно, как клин на f6, который получился в партии после 4…Фс2 5 ef, и белые победили.

4-й тур, Сегодник – Каташук. За час до партии я сообщил Антону, что подготовился к нему по базе и посоветовал думать. Подготовка прошла (каталон, недавняя партия Морозевич – Ананд). Антон потратил полчаса, вначале находил сильнейшее, но затем не смог, и у черных получился большой перевес.

4Seg-Kat Здесь проще всего 1…Cf5, я начал ошибаться 1…Cd6 2 e4 Фh4? 3 Фf3, и пришлось менять ферзей. Соперник находил практические шансы, но позиция черных была настолько хороша, что даже после ряда ошибок продолжала оставаться лучшей.

4Seg-Kat1 Лучше 1…Cd4, в партии было 1…сd.

4Seg-Kat2 Лучше 1…Ле5 2 Лd6 c3 3 Лb6, и Fritz уверяет, что белые удерживают ничью. Я уже был в цейтноте, сделал еще пару ошибок и проиграл. В этой партии ярко проявился перевес Сегодника в счете.

5Kat-Kaz 5-й тур, Каташук – Казанцев. Актуальный еж с белым ферзем на f4. Позиция сложная, соперник попал в цейтнот, здесь я и поставил ловушку, которая прошла. 1 Kb1 в надежде на естественное 1…Cb7?(так и было) 2Сf6, 1-0, т.к. 2…Cf6 3 Лс5.

6Seg-Petr Сегодник – Петрушко. Домашняя подготовка оказалась качественной, новая для Сегодника система (та же, что я играл против Петрушко 2 тура назад, но с небольшим изменением), и ходу на 15-м у черных безнадежно. Добивание 1Kf6. Хорошо для нас, что рядом с Петрушко не было опытного тренера Александра Борисовича, который поехать на турнир не смог. Тот бы успел исправить слабое место.

6Grib-Kat 6-й тур, Гриб – Каташук. На этом турнире я играл не боковые варианты (только в 1-м туре), а серьезные, и намного серьезнее, чем обычно, поработал с компьютером. Это привело к тому, что проблем в дебюте не было вообще, что для меня нехарактерно. Проблемы были у соперников, моих и моих учеников. Слабое место Гриба показала партия Гриб – Горшков из олимпийских дней молодежи (см. диагр.). Вариант Рома подремонтировал, но перевеса не получил. После того, как Сегодник выиграл Петрушко на соседнем столе, я предложил ничью, которая гарантировала первое место Антону или мне, Рома отказался. В ничейном ладейнике ничью предложил уже он, отказался я, т.к. у соперника было 3 минуты. Рома обошел последнюю ловушку. Ничья.

В последнем туре Гриб вновь оказался перед домашней заготовкой Сегодника в русской партии, потратил прилично времени и благодаря ошибке соперника получил перевес. Сегодник уравнял позицию, но снова ошибся и проиграл.