Брест, 17-20 октября.

Таблички чемпионата области: мужская, женская.

Фотоальбом турнира.

Основные моменты.

1.     Знакомьтесь – новый чемпион области Евгений Петрушко. Город Барановичи, тренер – Александр Сидореня. В 8 лет стал 2-м на первенстве РБ до 10 лет, через год там же – 3-м. После этого в призеры республики не попадал. Неоднократно успешно играл в командных соревнованиях за Барановичи и Брестскую область. Много играет на «Шахматной планете». На мой взгляд, большого таланта у Жени нет. Но есть работоспособность. Есть давным-давно поставленный Сидореней прочный дебют во главе с его известным 1е4 с5 2с3, который, по-моему, со времен первого успеха на республике почти не менялся, а только углублялся. В это сложно поверить, но чемпионом области Женя стал, не победив на турнире ни одного кандидата в мастера! Среди побежденных были 1 мастер ФИДЕ (Давыдюк) и 1-разрядники. «Любая работа даром не пропадает» - эти слова как нельзя лучше подходят к объяснению того, почему Женя стал чемпионом. На 1-й лиге наберет около 50%.

2.     А вот в успехе Марии Колядич неожиданного нет. На сегодня она объективно сильнейшая. Город Кобрин. Тренер – Вячеслав Эльберг, первый тренер – Степан Давыдюк.

3.     «В чью сторону повернуться?» - размышляла Госпожа Фортуна во время последнего тура. Кто больше заслужил? Может, Андрей Галян, переехавший в Брест из Мозыря и сильно интересующийся шахматами? Играл он не вставая, много работал. Фортуна вроде качнулась в его сторону, он потом передумала. «Рано еще, пусть пообобъется». Не хватило Андрею шахматной глубины и опыта. А может, заслужил Андрей Коробка, который постоянно покупает в Минске много шахматных книг. Играет редко, но дома занимается много. Фортуна вроде качнулась в его сторону, но потом передумала и помогла спастить его сопернику. В партии Берлин – Сидореня Фортуна немало поиграла в «кто больше заслужил?». У Берлина, правда, из лидеров  Бухгольц был самый низкий. И когда казалось, что она вновь улыбнулась Сидорене, улыбка оказалась ухмылкой. См. в хронике «день 4-й».

4.     Организация дел в спорткомитете Лунинецкого района просто поражает. То автобус опоздает на турнир на 4 часа, то людей на чемпионат области пришлют, которые играют на уровне 4 разряда. Слабого 4-го.

5.     А вот другие спорткомитеты даже не знают, кто был записан в заявке. Женщина с ни на что не похожей фамилией Иванова была вписана в заявку Каменецкого района. После трех неявок согласно кодексу ее исключили. Через год заявка Каменецкого района будет под пристальным вниманием судей. Как и Ганцевичского, но по другой причине.

6.     «Старею, техника уже не та»,- прокомментировал одну из побед Сидореня. Играл Саша слишком академично, стараясь выиграть без малейшего риска. Если в былые годы это проходило, то теперь нет. 3 ничьи – с Сикириным, Галяном и Коробкой (все из Бреста!), и 1-е место уплыло ученику.

7.     По королю, коню и по 2 пешки оставалось в цейтноте партии Саевич Будилович. За ничью боролись белые, черные хотели победить. Когда на доске остались белая пешка против черного коня, Будилович предложил ничью. Однако Саевич не согласился – пешка хоть и была далеко от поля превращения, но уже не останавливалась.

8.     0-0. Такой результат (а точнее, минус-минус) был поставлен в партии последнего тура, когда оба соперника не явились. Понять людей можно. Ехать на 4 дня, когда на питание дают всего-то по 10800 в день, а жить приходится на турбазе по много человек в комнате – удовольствие небольшое. Вот раньше были времена – и командировочные хорошие, и гостиница с 2-местными номерами. Вот и уехали люди домой на день раньше.

9.     Прогресс Березы налицо. Работа Евгения Попко дает плоды. И сам усиливается (ничья с Мандровским), и ученики растут. Пунько и Савчук, ребята 1993 и 1994 г.р., уже крепкие областные середняки. Неудивительно, что березовские шахматисты впервые получили приглашения на турнир «Черная пешка».

10.                       Через год чемпионат примет Кобрин.

Хроника.

День 4-й, 20 октября.

В женском турнире Колядич и Бейненсон легко победили уступающих в силе соперниц. В решающей партии за 3 место Узловатая атакой обыграла Подобедову. Отмечу 10-летнюю Катю Дубовскую, выполнившую 1-й разряд.

У мужчин события на первых трех столах развивались так. Напомню пары: Берлин – Сидореня, Коробка – Давыдюк, ПетрушкоГалян. Коробка получил солидный плюс и наращивал перевес. Галян оригинально разыграл дебют и выиграл пешку, за которую у Петрушко было небольшое давление. Берлин пошел в атаку путем g2-g4, позиция была примерно равной с обоюдными шансами. Вскоре Петрушко выжал из своей активности очко. Белый ферзь словно маятник то прыгал на а8, то уходил оттуда. Коробка, казалось, уже победил, но Давыдюк нашел тактику, соперники перешли в равный ферзевый – ничья. В этот момент на часах в партии на 1-м столе у белых было минуты 2, у черных – больше 4-х. Сидореня делает хитрый ход, заманивая соперника в ловушку. Берлин туда вроде бы попадает, жертвуя качество. Следует заготовленное черными перекрытие – победа? Как бы не так, в конце форсированного варианта белые забирают качество назад и получают выигранный пешечный. Цейтнот, ферзи проходя одновременно, позиция ничейная, но белые роняют флаг. Сидореня – чемпион? Нет. Бухгольц изменился, у Сидорени и Петрушко он одинаков, по Бергеру первый Петрушко.

Перед последним туром:

Мужчины (в порядке коэффициентов): Сидореня, Петрушко, Галян, Давыдюк, Коробка, Берлин – по 4.5.

Пары: Берлин – Сидореня, Коробка – Давыдюк, ПетрушкоГалян.

Женщины: Колядич-6, Бейненсон-5, Узловатая, Иващенко, Подобедова, Абрамова, Лабекина-по 4.

Пары: Колядич – Абрамова, БейненсонЛабекина, Узловатая – Подобедова.

День 3-й, 19 октября.

Фаворит турнира Александр Сидореня сделал 2 ничьи. Вначале он защитился с Коробкой, имел качество, но соперник нашел вечный шах. Был ли выигрыш, неясно. Затем получил ладейник с лишней пешкой с Галяном, но тот хладнокровно защитился. В 5-м туре преследователи уверенно победили 1-разрядников. В 6-м туре ничьи были на первых трех столах, но если у Сидорени с Галяном в борьбе, то игравшие белыми Чирун и Берлин откровенно засушили уже в дебюте с Коробкой и Петрушко. К лидерам добавился Давыдюк, выигравший худшую позицию у не опустившегося до сих пор с небес на землю Сегодника.

В женском турнире Колядич обыграла землячек – Подобедову в борьбе, Нефедову за 15 минут. Партия других фавориток Узловатая – Бейненсон проходила на качелях и закончилась победой черных. Из не занимающихся серьезно шахматами неплохо идут Лабекина из Бреста и Куценко из Пружан, когда-то давно занимавшаяся в кружке у Чабая.

День 2-й. 18 октября.

День запомнился многочисленными брестскими дерби. Сегодник вел игру против Сапона, пошел на нестандартный размен, испортив себе пешки, но Сапон грамотно защитился – ничья. Коробка выиграл 2 пешки у Сикирина, но тот сумел создать атаку в эндшпиле ладьей и конем против ладьи и слона. Коробка смог разобраться в позиции и достиг победы, пожертвовав пешку и дав сопернику опасную проходную. В 4-м туре Коробка лучше Сегодника оценил позицию с висячими пешками и победил. В женском турнире Гарчук тактическим ударом победила Узловатую, которая в следующем туре переиграла Абрамову. В 4-м туре на 1-м столе было барановичское дерби СидореняПетрушко. Белые выиграли пешку и кое-как реализовали ее. «Старею, техника уже не та»,- прокомментировал победу Сидореня. В партии Чирун-Сапон белые на 5-м ходу пожертвовали ферзя, на 12-м ходу на доске было равенство. Разыгран был вариант, который мы когда-то изучали. Все 12 ходов основной линии соперники сделали правильно, правда, затратив время на воспоминания. На 1-м столе женского турнира Бейненсон была с лишней фигурой против Колядич, но умудрилась проиграть – Колядич известна своим умением защищать трудные позиции. Из мужского турнира по состоянию болезни, увы, выбыло 3 участника.

День 1-й. 17 октября Прошло 2 тура.

Женский турнир, 27 участниц. Лидеры: по 2 очка имеют Колядич, Нефедова (обе-Кобрин), Иващенко, Бейненсон (обе-Пинск), Узловатая (Брест). Неожиданность – Дубовская – Абрамова-1-0.

Мужской турнир, 43 участника: лидеры: по 2 очка имеют Петрушко (Бар-чи), Давыдюк (Кобрин), Сапон, Сегодник (оба-Брест). Неожиданности: Сикирин-Сидореня-ничья, Кузьмук-Мандровский-1-0.

Сидореня хотел выиграть Сикирина на классе, без риска. Не прошло – Сикирин имел явно лучше, но ничья. Мандровскому не впервой выкручивать худшие позиции на флажках, за счет характера. В этот раз не прошло, он уронил флаг с Кузьмуком, юным барановичским шахматистом. Частично этому поспособствовало то, что Валера не привык к часам Silver, на которых игралась партия, и пару раз после слабого нажимания на кнопку время не переключалось.

В женском турнире Абрамова, имея лишний пешечный фланг, залезла в цейтнот и проиграла Дубовской.

В эндшпиле партии Черанев – Пархимович Ф. у белых оставалось менее 2 минут, а у черных – около 25. Черными играл 75-летний ветеран. Черанев, имея меньше 5 минут, играл без записи. Пархимович стал не записывать тоже. Я сделал ему замечание, объяснив правила и потребовав вести запись, вскоре последовало второе замечание. В третий раз я добавил Чераневу минуту, тем самым компенсировав перевес во времени, который получили черные из-за не записывания ходов. Вскоре я добавил Чераневу еще минуту, сообщив Пархимовичу, что согласно правилам упорный отказ подчиняться правилам может быть наказан поражением. В начале всех этих приключений у черных был лучший ладейник, в конце – ладья и пешка против ладьи и двух. Закончилось все тем, что Черанев уронил флаг.

Команда Лунинецкого района (увы, моей родины) в который уже раз удивляет и даже поражает своей неорганизованностью. Несколько лет назад автобус с командой опоздал на рабочую спартакиаду на 4 часа!!! В программе были не только шахматы, но и другие виды спорта. В этот раз команда опоздала примерно на 40 минут. Тур уже шел. Парень и девушка 18-19 лет о шахматах представление имели весьма отдаленное. Записывать ходы не умели. Во 2-м туре парень проиграл за 5 минут (на партию давалось каждому по часу), девушка продержалась чуть больше. Плюс к этому они дали нам девственно чистые бланки командировок. Между тем неплохих шахматистов хватает и в Лунинце, и в Микашевичах (они относятся к Лунинецкому району). Налицо плохая работа местного спорткомитета. А лунинецкая команда запомнилась еще и внешним видом – черная одежда, пирсинг в губе – то ли панки, то ли готы, то ли еще какое молодежное течение.