Первенство Бреста до 14 и 16 лет.

Ноябрь 2010 г.

 

Табличка юношей.

 

Призеры: девушки-14: 1 Катя Дубовская – 5 очков из 6, 2 Лина Узловатая -5, 3 Настя Багинская-3.5;

Dubovskaja2010 На фото – Катя Дубовская.

Юноши-14: 1 Дима Чопко-5.5, 2 Даник Мартынюк-5, 3 Алеша Анищенко-5;

Девушки-16: 1 Анна Гарчук-4.5;

Юноши-16: 1 Антон Сегодник-6.5, 2 Артур Бацкалевич-5.5, 3 Саша Ульяницкий-5.

prizery2010

Система:

В этом году из-за малого числа участников 1995-96 г.р. мы решили возраста объединить в один турнир как у юношей, так и у девушек. У младших был доп. стимул – при попадании в шестерку большего числа из возраста до 14 все они ехали на область за счет 16-летних. Но так не случилось.

Коротко:

Девушки: Катя Дубовская проявила необычайную цепкость при защите трудных позиций + она получила долю везения, которой ей не хватило на первенстве города в своем возрасте, когда ей не хватило коэффициента. Ее позиции против Багинской и Узловатой были плохими, но она нашла шансы, соперницы ошиблись и проиграли. Лина Узловатая проблем не испытывала до партии с чемпионкой, где она просчитала вариант и ходы делала сходу, не заметив, что в конце варианта ее конь оказывается под боем (типичная ошибка – перед каждым ходом нужно перепроверять). Бухгольц у нее был меньше. Аня Гарчук проиграла Узловатой, обыграла Дубовскую, но потеряла пол-очка с Багинской, поэтому не вошла в дележ 1-3 мест.

Юноши: Сегодник был наголову сильнее всех. Тем не менее он серьезно отнесся к турниру и тратил достаточно времени. Бацкалевич и Ульяницкий подтвердили класс. А вот у 14-летних была борьба. И в этой борьбе победили младшие – ребята 2000 г.р. Дима Чопко 4opko2010 постоянно хорошо начинает, но затем обычно сдает. Здесь он смог выдержать темп до конца, в последнем туре победив Игоря Альтшулера в дебюте Гроба, который Дима сыграл единственный раз на турнире. Дима на 1.5 очка перевыполнил норму 1-го разряда. Чемпион до 12 Даник Мартынюк играл в своем стиле, прочно и позиционно, не зевая и подбирая то, что дают. Алеша Анищенко после среднего старта поднялся к лидерам, атакой на короля быстро обыграв Молчанова. Фаворит в этом возрасте Альтшулер был не в лучшей форме, поражения от Стрехи и Чопко об этом свидетельствуют. На область до 14 отобрались Свидерский, Стреха, Альтшулер. Mart_Alt2010 На фото - Мартынюк и Альтшулер.

 

В последний день прошло первенство города по блицу среди школьников. В отсутствии Сегодника, который из-за соревнований и так много пропустил в лицее, тройку призеров составили Саша Ульяницкий (7.5), Игорь Альтшулер (7) и Даник Мартынюк (7). Женский приз взяла Лина Узловатая (6). Все они получили небольшие призы от спонсоров.

Первенство по блицу не так важно, как по классике. В нем приняли участие некоторые не игравшие на классике. У ребят были разные цели. Кто-то хотел выигрывать, кто-то экспериментировал с дебютами, кто-то пришел пообщаться, а кто-то, как оказалось, потрогать мальчиков. Что ж, люди часто пытаются восполнить то, чего им не хватает. У детей это заметно особенно.

Права победителей.

По 1 девочке и 3 мальчика в каждом возрасте получат оплачиваемую поездку на первенство области в Кобрин 29 ноября – 2 декабря. 7-9 места турнира юношей получают право участия в первенстве области до 14 лет, 10-12 – до 16 лет.

 

Hosted by uCoz