До 10 лет: Адриана Глуховская и Антон Гуль.

До 12 лет: Яна Кодолич и Даник Мартынюк.

Призеры: девочки-10: 1 Адриана Глуховская, 2 Полина Карпук, 3 Оля Власюк;

Мальчики-10 (табличка): 1 Антон Гуль, 2 Миша Тарасевич, 3 Юра Горкалюк;

Девочки-12 (табличка): 1 Яна Кодолич, 2 Катя Дубовская, 3 Алиса Демещук;

Мальчики-12 (табличка): 1 Даник Мартынюк, 2 Вадим Сидорчук, 3 Андрей Стреха.

Коротко:

Девочки-10. Первые 2 призера были наголову сильнее остальных. Встретились они в стартовом туре, затем побеждали без проблем. Карпук год назад была чемпионкой города и даже области. Глуховская раньше была известна лишь в нашей СДЮШОР-7.

Девочки-12. Похожая картина. Первые 2 призера сыграли между собой вничью, а остальных уверенно обыграли. Бухгольц лучше был у Кодолич. За 3 место была борьба, решающей стала партия последнего тура Демещук – Купрацевич.

Мальчики-10. Чемпион показал 100%-й результат, но стартовал тяжело, не показывая своего класса. Затем разыгрался и выигрывал уверенно. 2-е и 3-е места достались по игре.

Мальчики-12. Самый серьезный и ровный по составу турнир. Турнир наглядно показал, что в спорте побеждают часто не те, кто сильнее, а те, кто серьезнее относится к соревнованиям и реализовывают свои плюсы. Чемпион Беларуси -2010 по быстрым Свидерский проявил безволие, тратил не более 10 минут на партию и заслуженно оказался далеко от призеров. Бронзовый призер той же республики Анищенко играл лучше, но временами допускал провалы (например, зевок с лишней фигурой мата в центре доски от Балабы), поэтому в тройку не попал. Мартынюк играл аккуратно, показывая знания и не зевая, и уверенно набрал 5 из 5. Но в 6-м туре вновь проявилось его слабое место («все назад»), и после поражения от Стрехи борьба за чемпионство обострилась. В решающей партии Чопко – Мартынюк черные выиграли пешку, затем проиграли ладью, но с реализацией у белых были проблемы, партия подошла к позиции Кр+Ф+Л против Кр+Ф+2 пешки, черные шаховали, белые не смогли найти убежище и потеряли ладью. Серебряный призер Сидорчук отметился победами над Свидерским и Чопко.

Права победителей.

По 1 девочке и 3 мальчика на первенстве области получат деньги на питание (10 800*3=32 400). По 10 мальчиков в каждом возрасте имеют право участия в первенстве области. Область пройдет в СДЮШОР-7 11-13 ноября.