Спартакиада школ города (11-14 марта).

Табличка.

По доскам.

Команда-чемпион.

В этом году спартакиада школ поменяла формат. Полуфиналы теперь проходили по одному дню и с контролем 15 минут (было – 3 и по 25), зато их (полуфиналов) стало 4  вместо двух. Финал прошел за 2 дня и с контролем по 30 минут (было – 4 и по часу). Турнир выиграл в динамичности. В финал попали все фавориты, за исключением, быть может, СШ 30 (не явились?!). Попавшая на их место СШ 13 была явным аутсайдером, набрав 2.5 очка из 28. Еще одним аутсайдером виделся лицей. Узловатая предсказуемо набрала 7 из 7, Залевский начал с трех нулей, но все остальное выиграл. На 1-2 досках играли любители. Через год лицей усилится, туда идет Васько. А пока относительный успех – 6-е место, на финише на 7-е опустилась гимназия 6, не показавшая всего, на что способна.

С самого старта от конкурентов оторвались гимназия 1 и СШ 29. У гимназии забойщиками были Мартынюк (6 очков) и Гуль (7), держали марку менявшиеся Ярмолич и Адамчик. Девочка играла как могла (3 очка). У СШ 29 класс показывали Тарасевич (6.5), Багинская (5), Абрамова (5 из 5), а когда последняя опаздывала задерживалась , то ее удачно заменяла Балка. 1-я доска была слабым местом – Анищенко набрал лишь 3. Перед последним туром команды гимназия была впереди на пол-очка. Она играла с СШ 28, а 29-я – с СШ 26. Легко выиграл Гуль и отправился к представителю за обещанным – тот давал слово за 7 из 7 покатать Антона на шее. Не знаю, что было дальше. Проиграла Варвашеня – 1-1. Мартынюк с качеством рано расслабился – ничья, и остался Ярмолич. Тем временем Абрамова обыграла Ланец, Стасевич получил мат от Тарасевича, а Анищенко уронил флаг в плохой позиции с Буснюком – 1-2. Багиснкой нужно было побеждать Подколзина и ждать, что Ярмолич не выиграет у Прокопчука. Вышло все наоборот, и гимназия заслуженно стала 1-й. Через год чемпион сохранит состав, СШ 29 потеряет Абрамову, усилится лицей. Бронза у ровной команды СШ 14 (Стреха, Муха, Галян, Ходатович), здесь перед турниром даже была отборка (Галян – Сидорчук-2-0). На пол-очка от бронзы отстала молодая команда СШ 26, ближайшей к спортшколе (Буснюк, Стасевич, Подколзин, Ланец), у которой в запасе есть еще Балаба. 28-й школе не повезло – перед турниром заболел 1-разрядник Голубев. В результате 3-я доска была откровенно слаба (1 очко и невозможные ходы).

Чемпионы на досках: Мартынюк-6, Тарасевич-6.5, Гуль-7, Узловатая-7.

В турнире приняло участие большинство сильнейших школьников города. Остается сочувствовать Альтшулеру и Свидерскому, в командах которых приличных шахматистов, увы, нет.

Фотоальбом турнира – в группе «Брестские шахматы» вконтакте.