«Черная пешка»

23-27 ноября 2010 г.

Призовая семерка: 1 Лаврецкий, 2 Купрейчик, 3 Каташук – по 7, 4 Корнеевец, 5 Петрушко, 6 Сегодник – по 6.5, 7 Попова – 6. Табличка.

Первый день.

После 3-х туров лидируют со 100%-м результатом минчане Корнеевец, Попова, Лаврецкий и брестчане я и Узловатая. Если минчане очки набирают пока на классе, то мы с Линой – по-брестски, например, так (см. диагр.). K-4ab Каташук – Чабай. Качели были всю партию. Долгое время у белых за ферзя были ладья и 2 фигуры, но потом одна из фигур потерялась. В позиции на диаграмме у черных выиграно. Мучиться путем 1 Ла8 желания не было, поэтому я попробовал последний шанс (ловушку), который прошел. 1 g5 Фd8 2 g6. Куда уйти королем? Витя Чабай ошибся – 2…Крh6, не заметив после 3 Cd8 a2 матовой клетки 4 Крg4 и Сg5.

Купрейчик потерял пол-очка в партии с Чубуковым, то ли зевнув, то ли пожертвовав пешку и сразу после этого предложив ничью.

Из пар стартового тура выделю еще и встречу Татьяны Берлин и Ольги Криулец. На жребий влияет небо, иначе как объяснить тот факт, что бывшая и, возможно, будущая жены Дмитрия Берлина в этом году в одном турнире играют второй раз, и оба раза попадают друг на друга в 1-м туре? Глаза одной то и дело пытались словить взгляд другой… В поединке мастера и 19-летней студентки верх взял класс.

Я играл со своим первым учеником Максимом Круковским, постоянным посетителем «Шахматной планеты». В диких осложнениях у меня было проиграно, победа пришла благодаря цейтноту соперника.

Один из самых молодых участников турнира Свидерский переиграл ветерана Бондаренко. Ветеранов в этот раз всего 4, без приза останется только один.

Александр Сидореня играл с чемпионкой области до 12 Яной Ильючик из Кобрина. И неожиданно ошибся, пришлось отдать 2 фигуры. Ничью он все-таки сделал.

Тренерская бригада Корнеевец – Попова в этот раз решила вместо опытных учеников взять молодых. То ли они на самом деле прилично играют, то ли сказался наказ тренера «Кто в 1-й день наберет меньше всех, будет дежурить по кухне», но начали ребята отлично: 2.5 у Шевцова, по 2 у Жука и Готина.

Второй день.

После 6 туров лидируют Купрейчик – 5.5, Лаврецкий и Каташук- по 5. Во второй день гроссмейстер одержал трудовые победы над Сидореней (атака малыми силами), Корнеевцом (разноцвет) и Поповой (2 коня сильней ладьи). Узловатая проиграла Шевцову, но победила Галяна.

Партии Берлин Т. и Волчек когда-то привлекали внимание участников женского чемпионата страны. И сейчас они играли в своем стиле. Волчек захватила центр, Берлин повела фигуры к чужому королю. И победила.

Продолжила победное шествие минская молодежь. Готин победил Чабая.

Казанцев нанес несложный, но симпатичный (как сказал бы Котэ Махарадзе, кинжальный) удар Андросюку.

Лаврецкий позиционно переиграл Сегодника.

Не шла игра у Чубукова. Все 3 партии закончились вничью. В концовке игры с Берлин Саша показал себя джентльменом. Несмотря на остававшиеся у соперницы 6 секунд, он не стал рубить флаг в позиции конь и пешка против коня. Ничью, пока, кстати, не требовал никто. А вот ноль из-за звонка мобильника кто-то из зала аутсайдеров уже получил.

Третий день.

А в этот день вдохновения творить у гроссмейстера, видно, было меньше. После короткой ничьей с Лаврецким последовали достаточно быстрые со мной и Петрушко. «Ничего не получил по дебюту», - объяснял Купрейчик именитым коллегам. В последнем туре два первых стола (Купрейчик – Петрушко, Лаврецкий - Корнеевец) сделали быстрые ничьи. Мне в острой партии удалось победить Сидореню и войти в дележ 1-го места. Бухгольц оказался почти равным (см. таблицу), но улыбнулся Роману Лаврецкому, победившему второй год подряд. В призовую семерку, кроме названных, вошли Сегодник, обыгравший Шаревича, и Попова, победившая высоко забравшегося Борткевича (в 7-м туре тот победил Чубукова). В борьбе за школьные призы преуспели Кузмук из Барановичей, в решающей партии победивший Узловатую, и минчанин Шевцов. Тройку призеров-ветеранов составили Казанцев, Китаевский, Бондаренко. Женская тройка – Берлин, Волчек, Подобедова. Приз самому юному участнику у Даника Мартынюка, который набрал 50%.

Четвертый день.

В блице состав поменялся. Не играли Купрейчик и Корнеевец, добавились многочисленные брестские кандидаты. После 5 туров лидировала Волчек (100%), затем был 10-минутный перерыв. После 7 туров впереди были я и Сидореня – по 6.5. На очко от нас отставали Попова и Ярошенко. Вот они нас в последние 2 тура и обыграли. По очереди. Попова за счет характера, дождавшись ошибок. Ярошенко – на классе, можно сказать, в одни ворота. Владимир Ярошенко теперь играет редко, кто это такой, меня спросили аж 3 человека. Пришлось объяснять, что во времена Союза он играл в силу мастера, что понимание у него на порядок выше всех в Бресте, и что когда мне удается выиграть у него в блице, то только за счет тактики в плохой позиции. В итоге в призы вошли: 1 Ярошенко, 2 Попова – по 7.5, 3 Лаврецкий – 7, 4 Каташук, 5 Сидореня, 6 Петрушко, 7 Сегодник – по 6.5. Далее в порядке занятых мест Волчек, Логвинович, Пожарный, Закиров, Бойко – по 6, Галян, Берлин Т. – по 5.5, Мартысюк, Кузмук, Андросюк, Сикирин, Альтшулер, Яковенко, Коробка И., Чабай, Варицкий, Шаревич В. – по 5, Казанцев, Панасюк, Берлин Д., Евсеев, Бондаренко, Жук – по 4.5 и т.д.

На закрытии призеры получили грамоты и награды, а дамы еще и шоколадки. Организатор показал свою недавнюю партию-миниатюру, тема которой как раз совпадает с темой моего следующего урока на www.openchess.by, там я ее и покажу. Победителю был наказ «Бог троицу любит», подано предложение через год применить болгарскую систему подсчета очков (победа-3, ничья-1), чтобы избежать быстрых ничьих, и многими были высказаны слова благодарности и пожелание, чтобы все было нормально, и турнир состоялся в следующем году.