Первенство РБ до 20 лет.

Минск, март 2013.

 

Хроника, ликбез и вопросы.

 

Хроника.

20 марта Пока главная новость первенства РБ-20 – это переезд в Минск из Светлогорска Екатерины Богдан. Об этом я узнал из официальной таблички турнира на опенчессеЗДЕСЬ.

 

21 марта Мечта дальнобойщика выглядит примерно ТАК. А мечта судьи – чтобы на турнире не было «косяков». У кого-то мечта сбывается часто, а у кого-то, увы, не оттуда растут руки… Все-таки Богдан из Светлогорска, даже вот здесь (http://www.openchess.by/news/705.html) написано.

Пару лет назад город «Минск» в такой же официальной табличке ставили Молотиловой. Новый опрос сайта: «Как Вы думаете, через сколько дней в официальной табличке (http://www.openchess.by/news/708.html) Кате Богдан поставят «Светлогорск»? – на http://narod.yandex.ru/survey/?id=492017.

 

22 марта Читатели, принявшие участие в опросе, были правы – судьям ПРБ-20 лень быстро исправлять ошибки. Вчера они продолжились. Был удивлен, посмотрев в онлайне дебют партии РевоСтецко: обычно Рево играет 1 е4, а здесь каталонская схема. Был еще раз удивлен, увидев, как Стецко проиграла. Все оказалось проще. Кто-то опять перепутал, и в онлайне под вывеской РевоСтецко вышла партия КусенковаБейненсон. Браво, организаторы! Что будет следующим?

 

А следующим на ПРБ до 20 лет были игры с фамилиями участников. Вначале в базе партий, выложенной на опенчессе, одна и та же фамилия была написана по-разному (и почему в базе не было 1-го тура?). А затем кто-то показал классное знание английского и в онлайне. Фамилию «Мерибанов» написали с украинским акцентом (ЗДЕСЬ), правда, потом исправили, а у «Узловатой» смягчили начало (ЗДЕСЬ). Еще у некоторых написание фамилий в базе партий и онлайне не совпадало. В упор не понимаю, почему перед тем, как давать фамилии участников в интернет на весь мир, главсудья и главсекретарь не могу потратить минуту и проверить правильность их написания. А еще сегодня, к сожалению, на размене ферзей отрубилась трансляция партии Колядич – Узловатая. В которой после этого было много веселого. Не верьте записи партии в базе, в которой черные сдались после размена ферзей, на самом деле играли 4.5 часа. С интересом и сожалением от уровня организации наших турниров жду следующего тура.

 

23 марта ПРБ-20. А дальше – еще лучше: онлайна сегодня нет совсем (на 15.48). Четвертого за несколько дней варианта написания по-английски фамилии «Безлюдов» сегодня мы, похоже на то, не увидим.

 

Лучше поздно, чем никогда. С задержкой примерно на полчаса трансляция пошла. На трех досках, правда, не то. Но зато ЕСТЬ РЕКОРД!!!: 1) Biazliudau (5 тур), 2) Bezludov (4 тур), 3) Bezliudov (2 тур), 4) Biazliudov (3 тур). Впереди 2 тура. Какие еще будут варианты?

 

Сегодняшняя партия ЕжельФилипец точь-в-точь совпала со вчерашней Гриб – Терзи. По крайней мере, так показано в онлайн-трансляции. Но результат, как ни странно, прямо противоположный. Там 1-0, здесь 0-1.

 

24 марта На ПРБ-20 зрителей продолжили удивлять. В этот раз я играл на турнире, онлайн не смотрел, фото мне прислали. Вновь под вывеской сегодняшней партии транслировали вчерашнюю: партия Узловатая – Кусенкова точь-в-точь совпадает с партией СтецкоБейненсон. См. ФОТО. Устал гадать, что будет завтра.

 

25 марта Вопрос знатокам: «Может ли участник в турнире по круговой системе из 7 партий 5 сыграть белыми?»

Правильный ответ вряд ли нашел бы даже Александр Друзь: «Может, если турнир этот – первенство Беларуси».

В 6-м туре супер-пупер-замечательно организованного ПРБ до 20 лет партия Узловатая – Кусенкова была сыграна НЕ ТЕМ ЦВЕТОМ! По словам Узловатой, она пришла на тур, увидела таблички с фамилиями и подумала, что это она что-то перепутала. Села с той стороны стола, где была ее фамилия. Следом пришла Кусенкова и, по ее словам, подумала то же. Мысли о том, что цвет перепутали судьи (это на таком-то уровне), казались недопустимыми. Тур начался. В правилах сказано, что если партия начата не тем цветом фигур, то «она должна быть продолжена, если арбитр не решит иначе». Почему судьи не проверили правильность рассадки, вопрос к ним.

 

Задавать вопросы в нашу шахматную федерацию бесполезно, это я уже давно понял. Ответы будут уклончивыми, неконкретными и самообеляющими. Поэтому это для читателей. Можете позабавляться, представляя возможные ответы.

Риторические вопросы:

1)    Почему нельзя в онлайне писать фамилии участников правильно?

2)    Почему в онлайне нельзя фамилии участников писать одинаково во ВСЕХ турах?

3)    Кто неправильно прикрепил таблички с фамилиями участниц перед партией КусенковаУзловатая?

4)    Почему главсудья не проверила правильность прикрепленных табличек?

5)    Почему онлайн нельзя запускать вовремя, а не спустя почти полчаса после начала тура?

6)    Кто написал, что Богдан из Минска? Ведь сама она утверждает, что из Светлогорска.

7)    Почему город Богдан так и не был исправлен?

8)    Почему в онлайнах в некоторых партиях есть невозможные ходы и позиции? Ежель – Гриб, СтецкоКолядич.

9)    Почему в онлайнах некоторые партии проходили под вывеской других фамилий?

10)                      Почему на опенчессе до сих пор нет нормальной базы партий (сейчас, в 14.35 26 марта, висит только 5-й тур, до этого были 4-й и 2-3-й отдельными базами)?

11)                      Чем занимались судьи на турнире, если даже 8 партий за тур сложно вывесить вовремя?

12)                      Как федерация оценивает работу ГСК? Будут ли как-то наказаны виновные?

13)                      Какие меры приняты для предотвращения подобной организации соревнований в будущем?

14)                      Почему такие серьезные соревнования не судят судьи СДЮШОР-11 Рабченок (арбитр ФИДЕ), Черепов, Хамицкий, Зезюлькин, у которых хватает опыта в судействе турниров в СДЮШОР?

15)                      Почему, если судьям что-то непонятно (например, как работают программы), они не могут связаться с Россией-Украиной и выяснить у тех, кто знает, что надо делать? Ведь ведут онлайны и в России, и на Украине (мукачевский сайт).

 

Ликбез

(из ближнего зарубежья). Правильно: посмотрите на другие трансляции - там одна доска и под ней ссылки на другие партии. Так весь мир трансляции ведет. А здесь решили вывести все доски. Просто кто-то не хочет вникать - там проблема просто решается - все доски запараллелить одна к другой, а не выводить сразу все.

С фиксацией результата - там тоже все просто. Чтобы остановить трансляцию, надо снять пешку или фигуру, и трансляция остановится, а уже после этого двигать королей для вывода результата. А так получается, что ходят Кре4, а черные отвечают Крd5. 

 

Hosted by uCoz