Первенство Брестской области

по быстрым шахматам

г. Брест, 17-18 марта 2007 года.

Фотоотчет

Неожиданно много шахматистов собралось 17 марта в СДЮШОР-7 для участия в первенстве области по быстрым шахматам. Среди 28 участников были 1 мастер и 12 кандидатов в мастера. Представлено было 5 городов: Брест, Пинск, Барановичи, Береза, Белоозерск.

Краткий обзор:

1.     Закономерная победа Дмитрия Буланова. Класс был виден. Обеспечив себе чемпионство за тур до финиша, Дима хотел в последнем туре победить и Волчек, т.к. в памяти оставалось поражение от нее в последнем туре кубка области по классическим. Не получилось – белым цветом Волчек особенно сильна.

2.     Эта победа позволила Анастасии в который уже раз стать призером мужского турнира (она, кстати, стала 3-й и на области по классическим). На вопрос «какую грамоту выбираешь – 1 место среди женщин или 3-е среди мужчин?» ответ был дан мгновенно – «мужскую».

3.     А 2-м стал Станкевич. Олег выиграл недавно чемпионат города, но здесь игра его была далека от совершенства. Олег стал единственным, кто прошел турнир без поражений.

4.     Таким образом, за 1 место среди женщин развернулась борьба между тремя юными участницами. Линдоренко (Пинск) в ходе турнира шла в середине, но брестчанки Колтунчик и Строкова резко прибавили в конце, выбрались из хвоста таблицы и благодаря победам в последнем туре обошли гостью. Колтунчик обыграла пинчанина Кравчука, а Строкова, имея меньше, чем полминуты, успела выиграть позицию ферзь и пешка против ферзя. Линдоренко же проиграла гостю из Березы Бобрику. Тройка призеров среди женщин приняла следующий вид:

1 Мария Колтунчик – 4, 2 Анна Строкова – 4, 3 Ольга Линдоренко – 3.5.

5.     Интересно было проведено определение «мисс турнира». Перед очередным туром все участницы были представлены, шахматистам-мужчинам розданы листы с фамилиями претенденток на звание «мисс», в которых они отметили одну. Ответы опускались в конверт, который был запечатан и вскрыт только на закрытии. Дальше оттуда вытаскивались бумажки, показывалась фамилия, на демонстрационной доске велся счет. Долгое время очко в очко шли Анна Строкова и Ольга Линдоренко, но в концовке Ольга вырвалась вперед на 2 голоса, была признана «мисс турнира» и получила в награду сувенир. Сработал закон компенсации – там потеряешь, здесь найдешь.

6.     «А Вы возьмете меня в следующий турнир? Ну не идет почему-то игра…», - сокрушался вечный аутсайдер Кардычкин.

7.     Для Валерия Мандровского Брест в 2006-м был счастливым городом. Здесь он стал чемпионом области, выиграл в мемориале Сайгина и темпо, и блиц. Однако сейчас стал 4-м.

8.     Подавляющее большинство сильнейших брестских шахматистов в этом турнире сыграло. Не было Чубукова, Сикирина /болели/, Каташука /судил/, Коробка /?/.

9.     «По 4 очка набрала вся 12-я школа – двое Колтунчиков, Строкова и я», - радостно заметил Максим Голенко. Да, приятно снова оказаться в старой компании.

10.                       Перед первенством РБ среди вузов студенты дружно решили потренироваться. Моментами показывали былую силу Максим Колтунчик, Максим Голенко. Никак выглядел 3-я доска БрГУ Бахур (сильнее в этом вузе никого нет), в очередной раз не закончил турнир неслабый игрок Тунчик.

11.                       Как обычно в последнее время, сильно стартовал Бык. И вновь, как обычно, затем последовал ударно проведенный вечер, плавно перетекший в ночь. Перед 2-м игровым днем Бык уверенно заявлял: «Сегодня мне с кем-то повезет!» И действительно, у Колтунчика в партии с Быком зазвонил мобильник. Но, к сожалению (или к счастью?) не все переносят ночные нагрузки так как Бык. На Чабая смотреть было жалко. Но того же Колтунчика он обыграл. Затем была непонятная партия Чабай – Берлин 1 f4 e5 2 g4?!(см. пункт 17 нашего раздела «Шахматы для чайников») Фh4#, после которой Чабая уговорили из турнира выйти и поехать домой поспать. Еще один человек из компании Быка, Берлин, выглядел во много раз лучше Чабая, но умудрился проиграть Станкевичу эндшпиль с лишней фигурой.

12.                       Подводя итоги, можно сказать, что кто хотел играть, тот играл, кто хотел отдохнуть, тот отдохнул.