Как экс-чемпион мира Халифман за белорусские деньги играл в Минске договорные партии.

И не только об этом.

 

Уезжая в отпуск в Крым, я не предполагал, какие события произойдут за это время в родной и горячо любимой Беларуси.

В квартире оказался интернет, это позволяло в перерывах между походами на море следить за течением минского опена. Игра на первых досках транслировалась в прямом эфире (насколько знаю, идея покупки электронных досок принадлежит новому директору РЦОП). Конечно, все партии я не видел, но помню удивление от быстрой ничьей Халифмана. Теперь добавлю: от первой быстрой ничьей.

А через несколько дней опенчесс дал ссылку на обмен любезностями между украинским гроссмейстером Юрием Вовком и нашим исполкомом. Для непосвященных кратко: в информации о турнире написано, что организаторы принимают (питание+размещение) 10 первых заявившихся со званиями. Вовк писал в БФШ 4 раза. Первый раз – заявился, еще 3 раза – уточнял условия. В одном из писем гросс перебрал, спрашивал, получит ли он деньги на питание за день, который он провел не в Минске. Но последнее уточнение было совершенно логичным. В нем Вовк интересовался, брать ли ему билет на поезд, между отправлением которого и началом закрытия мало времени, он не знал, успеет ли он перевести белорусские рубли в валюту и попасть на вокзал. В ответ ему сообщили, что вопрос о том, оплатят ли ему прием, еще не решен, хотя в первом письме прием ему гарантировали. После этого Вовк отказался от участия в опене и выложил свою переписку с организаторами в инет ( http://www.chess-news.ru/node/8086 и http://forum.chessglum.com/viewtopic.php?f=4&t=1266&start=1350). И вроде уже помирились, но тут влез человек, подписавшийся Д. Лыбиным (Лыбин – судья многих минских турниров, в частности, этого опена), и переврал факты. Он писал, что Вовк заявил о том, что прибывает на день позже. На самом деле Вовк лишь интересовался, можно ли ему так приехать. Это 2 совершенно разные вещи. А это также интересная цитата: «Вопрос о его включении в жеребьёвку и допуске к игре должен был согласовываться с главным судьёй». Вообще судья судит с начала турнира, а до этого переписку ведет не он, а организаторы. Проводя турнир, организаторы должны быть готовы отвечать на массу вопросов желающих в нем участвовать. В двух крупнейших в Беларуси детских турнирах в Кобрине (Эльберг) и Орше (Жуков) они так и делают. Продолжать тему не буду, потому что в ней есть Бугрим, которого я уважаю. Был бы на его месте кто-нибудь из подписавших письмо о противниках популяризации белорусских шахмат, я бы писал намного больше.

В обсуждении темы много интересного. Ближайший абзац основан на словах из вышеприведенных ссылок. Если в них дана неправильная информация, этот абзац следует считать недействительным. Итак: оказывается, Халифмана принимали по-царски. Цитата с форума чессглум: «FY (ник Халифмана – В.К.) не даст соврать: его два года назад приняли очень хорошо. Прекрасный номер, пять минут пешком от места игры, оплата перелета в обе стороны, в аэропорту встретили». Для чего его принимали? В знак уважения? Или для того, чтобы белорусские шахматисты учились, глядя на его игру? Год назад Халифман выиграл турнир. В этот раз он сделал 3 короткие ничьи, а может, и больше, это только те партии, что я видел. Одну из них – в последнем туре, белыми, против Люцко, прилично уступающему Халифману в рейтинге, а победа давала дележ первого. Замечательный пример для юных белорусских шахматистов! Конечно, дело Халифмана – как играть. Но! Дело белорусской федерации шахмат – решать, куда потратить деньги: на прием российского гроссмейстера (с перелетом, хотя до Минска поездом не так долго) или на юных белорусских чемпионов, например, на частичную оплату поездки их на чемпионат Европы или мира. Да мало ли, на что можно потратить деньги! Для меня ответ очевиден – деньги потрачены неправильно.

Вообще конфликт с Вовком – логичное следствие из работы нашего исполкома.

Объясню.

Василий Якушев, глава судейской комиссии. У меня создается впечатление, что его девиз в этом году «Ни турнира без ошибки!». О многочисленных ляпах в протоколах, на стендах и в официальной инфе, публикуемой на опенчессе, писалось уже много. После того, как в прямой трансляции партий были сразу 2 ошибки, я не выдержал и снял это на камеру. Снимать ляпы я начал после того, как не снял закрытие в Орше. Придет время, обзаведусь и диктофоном. Случаи, когда люди в упор отрицают то, что говорили, уже были. А недавно освоил программу записи видео с экрана компьютера, так лучше качество изображения. Далее варианты реакции на работу Якушева исполкома: а) они об этом не знают. Но это исключено, т.к. члены исполкома, по их словам, читают этот сайт и даже голосовали по поводу публикуемых на нем материалов; б) знают и применяют к Якушеву какие-то меры. Но меры не действуют. В футболе в таком случае арбитров дисквалифицируют и на их место ставят других. Ведь есть судьи и в СДЮШОР-11. Так, я был восхищен работой секретаря Алексея Черепова во время «Народного турнира»; в) знают, но не наказывают. Потому что свой, а своих трогать не надо, или потому что лень, руки не доходят. Пока это продолжается, люди, читающие протоколы и белорусский шахматный интернет, видят, какую репутацию нашим шахматам создает главсекретарь всея Беларуси. А недавно известный российский судья Игорь Верещагин предлагал нашей федерации свои услуги по проведению судейского семинара. Отказались. Наверное, с судейством у нас порядок. Если так думать, легче жить.

На мой взгляд, в исполкоме не до конца понимают понятие «прецедент». Вот сказал Жуков на закрытии, что двое ребят сыграли договорную партию. А позже на исполкоме собирался извиниться. Теперь говорит, что извинится при встрече. Я тоже обещал исправить статьи. Исправил. А Жуков не извинился. Сообщил Гинзбургу. Тот не реагирует. Что получаем? Что тренер А может с трибуны оскорбить ребенка Б, и ему за это ничего не будет. Мало того, исполком даже не будет настаивать на том, чтобы тот извинился. Таким образом, прецедент создан. Например, я могу оскорбить Гинзбурга и пообещать извиниться при встрече. И все будет нормально, никаких санкций ко мне, судя по действия исполкома, быть не должно. Так мы дойдем до того, что наши шахматы превратятся в сплошные оскорбления. Будут ли родители отдавать в них детей? Таким образом, в этом вопросе политика исполкома создает плохую репутацию белорусским шахматам. Почему я все это не писал сразу после исполкома, на котором на меня вылили ушат грязи? Потому что надеялся на компромисс. Что-то исправлю я, извинится Жуков. А исполком выступал в роли судьи. Но течение событий показало, что ни Жукову, ни исполкому верить нельзя. Поэтому продолжаю. На том же исполкоме Андрей Малюш, комментируя слова Жукова, сказал, что с юридической точки зрения фраза «они сыграли договорную партию» не содержит нарушения закона. Т.е. двое договорились, сели и сыграли. Сказал в защиту Жукова. Члены исполкома промолчали. Отлично, прецедент создан. В таком случае я могу сказать: «Халифман во время минского опена играл договорные партии». На том же исполкоме я узнал, что члены исполкома пытались узнать, можно ли закрыть мой сайт, написав письмо в Россию, т.к. сайт находится на российском домене. Узнали и разочаровались. Как прокомментировал один человек: «Пускай они еще и гугл закроют». Прецедентом является и то, что правила подсчета коэффициентов можно оспорить после турнира. И то, что, если игрок не пришел на партию, должен принести справку от врача. Которую при мне требовали лишь раз. От чужой. И не требовали от своих.

На первенстве РБ до 8 и 10 лет в Орше гомельский тренер Л. Кузнецова возмутилась, узнав, что кто-то где-то принял решение о том, что квотные места в области нельзя перебрасывать между возрастами. В этом случае ее ученику пришлось бы платить взнос. Конфликт был улажен, но возник из-за того, что о принятом решении не были оповещены областные федерации. Чья это работа – председателя детско-юношеской комиссии Мерибанова или чья-то еще – не знаю. Ясно, что кого-то из исполкома. Вобщее есть опенчесс. Неужели трудно привыкнуть все принятые решения пересылать туда?

В положении о республиканских соревнованиях на 2012 год таинственным образом исчезло слово «блиц». Раньше было первенство страны по быстрым шахматам и блицу, теперь – только по быстрым шахматам. Т.к. при мне даже речи не было о том, чтобы убрать первенство по блицу, тем паче именно по блицу последние 2 года наши ребята завоевывают много медалей на Европе, выскажу мысль, что слова «по блицу» убраны по ошибке или недосмотру. Чьемугостренера Мочалова или кого-то еще, неясно.

В том же положении написано, что тренеры победителей первенств РБ награждаются дипломами. Меня не наградили. Почему и кто виноват – вопрос к исполкому. Об этом было на сайте, который члены исполкома читают, кто-то сам, а кто-то по распечаткам. Почему люди прочитали и не исправились, версия у меня лишь одна – им лень. Или перекладывают ответственность друг на друга, как в анекдоте, который я когда-то приводил:

На курорте.

- дорогая, а что ты коту поесть оставила?

- я думала, ты оставил…

- вот так мы каждое лето кота и хороним…

Еще памятен случай, когда на финале кубка страны заявленные в положении призы убрали и сказали об этом на открытии.

Такое отношение к своей работе членов исполкома рано или поздно должно было вылезти за пределы страны. Вылезло год назад, после первенства до 18 лет, вылезло после Орши, когда ситуацию обсуждали на российских форумах, теперь добрались и до Украины. Уверен, будет и продолжение.

Легче не искать проблему в себе, а пытаться найти врагов. Например, Каташука, который «портит репутацию белорусских шахмат». Забавно, что на том же исполкоме, когда зачитывали письмо надцати тренеров, был комментарий «Если столько против тебя подписалось, значит, что-то в этом есть». Среди подписантов были и незнакомые мне фамилии, некто то ли Голубцов, то ли Голубенко, то ли еще какая фамилия похожего окраса из Могилева. По той же логике, если завтра надцать человек (в т.ч. непонятно кто) подпишется под письмом с критикой работы исполкома, значит …

Раз в 2 года проходит конференция. На ней выбирается председатель, исполком и т.д. Люди, пытавшиеся что-то изменить, как правило уходят из игры, потому что понимают, что это бесполезно. Павел Макевич, который мог оказать помощь в создании опенчесса, занят в Чехии своим бизнесом. А опенчесс, увы, сдал: новых уроков давно не видно. Александр Корнеевец работает в Югре на благо российских шахмат. Скоро полетит на чемпионат Европы в Прагу с одной ученицей. У нас его не командировали, когда учеников попадало много. И таких примеров хватает. Теперь и мне конференции не интересны, это бесполезная трата времени, тем паче новое хобби появилось, члены исполкома могут вздохнуть с облегчением. На последней я поднимал вопросы: а) почему тренером по шахматам может работать человек со спортивным образованием, который не может отличить ладью от коня, но не может кандидат в мастера?; б) почему учащиеся отделений шахмат должны проходить полный медосмотр, если в законах сказано, что для занятий шахматами лишь пара противопоказаний? Думаю, многие согласятся, что это недоработки в законах и правилах, которые нужно исправлять, это в интересах страны – и тренеры будут сильнее, и деньги диспансера сэкономятся. Ясно, что это работа исполкома или гостренера. О том, делают ли они что-то в этих вопросах, мне не известно. Думаю, что ничего.

Вообще если где-то много людей, которые играют на пианино, и мало, которые его таскают, то это к хорошему не приведет. У меня впечатление, что черновую бумажную работу в исполкоме делает только Бугрим. За пару последних лет туда добавились Зарубицкий и Малюш, на 90% положительные персонажи. Один добился того, что год назад команде оплатили детскую Европу, второй уже много лет проводит блиц-гандикап, даже когда он был на грани.

 

А пишу все это потому, что история с оскорблением моего ученика не закрыта. И в конце июля незакрытому оскорблению исполнится полгода. Пока ситуация будет оставаться на той же точке, каждый месяц я буду писать о новых страничках белорусских шахмат. Так, через месяц мы поговорим о списочном составе национальной сборной. Вы его внимательно изучили? Там много интересных нюансов.

P.S.: считаю, что эта статья не наносит урон репутации белорусских шахмат. Этот урон ей наносит работа отдельных членов исполкома.

 

Hosted by uCoz